На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Junge Welt: Украину интегрируют в ЕС на правах «аграрной колонии»

Уйдя с российского рынка, Украина начала «стремительно терять статус промышленно развитой страны», пишет Junge Welt. Причём самый сильный удар — в том числе из-за разрыва экономических отношений с Донбассом — пришёлся по тяжёлой промышленности. И теперь страна интегрируется в ЕС на правах «аграрной колонии и поставщика дешёвой рабочей силы», отмечает автор статьи.Junge Welt: Украину интегрируют в ЕС на правах «аграрной колонии»

Reuters

Без связи с российским рынком Украина «стремительно теряет статус промышленно развитой страны», пишет Junge Welt. При этом решение киевских властей оборвать экономические отношения с Донбассом только усугубило ситуацию, отмечает автор статьи. Самый сильный удар пришёлся по тяжёлой промышленности, в частности угледобывающей, а также изготовлению стальной продукции и переработке чугуна, цветных металлов. Причины очевидны: без донбасского угля сталеплавильным заводам нечем заправлять свои доменные печи. По сути, только из-за того, что в связи с сокращением производства спрос на электроэнергию в стране упал, Украина смогла перезимовать в этом году без отключений, отмечает издание.

С другой стороны, на Украине есть сферы, в которых наблюдается рост, продолжает Junge Welt. Например, в сельском хозяйстве, развитие которого ограничивала лишь нехватка удобрений. Уже в первом квартале 2017-го производство мяса птицы увеличилось на 31% по сравнению с предыдущим годом, а подсолнечного масла и маргарина — на 41%. Эксперты предсказывают рост в текстильной и обувной промышленности, а также увеличение производства комплектующих деталей по заказу западных концернов.
Представители украинской власти заманивают в свою страну инвесторов, рассказывая о том, что зарплаты в их стране такие же низкие, как в Китае, пишет издание. Однако на самом деле в стране не хватает рабочей силы. И это связано не только с тем, что после получения независимости украинское население сократилось с 52 до 40 млн, отмечает автор. Также растёт средний возраст, и миллионы украинцев ездят в трудовую миграцию за рубеж. При этом даже если эти люди без необходимой для этого квалификации работают на стройках в Чехии и России или сидят на ресепшене в польском отеле, они получают гораздо больше того, что могли бы заработать, трудясь по профессии дома.
Да, Украина интегрируется в ЕС, признаёт автор. Но на условиях Евросоюза. И больше не как промышленно развитая страна, а как «аграрная колония и поставщик дешёвой рабочей силы», заключает немецкий журналист.

Картина дня

наверх