На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Будущее наступило: в России изобрели лазерный светофор

Огромное количество ДТП происходит с участием пешеходов. Речь идет не о тех ситуациях, когда транспортное средство заезжает на тротуары или пешеходы перебегают дорогу в неположенных местах. Говорится именно о пешеходных переходах, которые в народе именуются «зебрами». Виной тому чаще всего становятся плохие погодные условия, невнимательность водителя или проблемы с освещением.

Инновационной устройство, созданное разработчиками корпорации «Ростех» уже в ближайшем будущем поможет свести такие происшествия к минимуму. Российские инженеры создали светофор, отличительной чертой которого является лазерная сетка. Он «ставит» её прямо перед пешеходным переходом. Устройство может работать через программное управление или в автоматическом режиме.

Принцип его действия достаточно прост. Световая преграда, представляющая собой параллельные линии, будет проецироваться в местах «зебр». В любых погодных условиях вне зависимости от времени суток водители смогут узнать, что впереди находится переход, за 100-200 метров.

Однако «Ростех» на этом не остановился и анонсировал свои планы касательно дальнейшего усовершенствования данного устройства. Разработчики заявили, что собираются сделать это устройство универсальным. Они собираются установиться на него камеру видеоаналитики, точку доступа в интернет, экологический датчик и систему, позволяющую определиьт степень обледенения дорожного покрытия.

Картина дня

наверх