На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Торжок, Вязьма, Старица, Калязин... Малые города – большие проблемы?

О том, как государство намерено помогать развитию малых городов и исторических поселений, зачем обновят маршрут «Золотое кольцо», как можно привлечь в малые города туристов и почему не стоит относиться к туризму как к панацее, рассказывает портал profiok.com.

Что такое историческое поселение?

Первый список исторических городов появился в нашей стране вскоре после окончания Великой Отечественной войны, в 1949 году. В него входили 20 городов, за которыми нужно было осуществлять особый надзор и в которых реставрационные работы проводились в первую очередь. Постепенно список увеличивался, и к моменту распада СССР в списке исторических поселений федерального значения значилось несколько сотен населённых пунктов. В 1990 году только в РСФСР их было больше четырёхсот, включая сёла и посёлки городского типа. В 2000-х годах велась работа по пополнению списка, готовились соответствующие предложения.

Но в 2010 году министром культуры Александром Авдеевым был подписан приказ о пересмотре перечня исторических поселений. В списке из 478 пунктов остался всего 41, причём объяснить логику министра теперь уже невозможно. К примеру, Москва, Углич, Псков, Тверь, Великий Новгород и Рязань из этого списка исчезли, а Санкт-Петербург, Томск, Иркутск, Ярославль и Астрахань – остались. На сегодня в перечне 44 пункта. Помимо крупных городов, перечень которых пополнил Севастополь, в него входят так называемые малые города и сёла: Великий Устюг, Гороховец, Выборг, Осташков, Азов, Смоленск, Коломна, Суздаль, Торжок, село Крапивна и другие. Чем не угодили министерству культуры Дмитров и Звенигород, Вязьма и Мценск? Внятного ответа, похоже, не существует.

Не получил его и президент, поинтересовавшийся у министра культуры Владимира Мединского – что, мол, за список такой и кто его составляет (встреча с участниками Форума малых городов и исторических поселений, 17.01.2018 – profiok.com).

– Это виртуальный список, Владимир Владимирович. Он ни к чему не ведёт и не даёт ни обязательств, ни преференций, - отрапортовал министр. – Если вести речь о финансировании, то нужно его пересмотреть, потому что невозможно финансировать Плёс и Санкт-Петербург по единым правилам.

Ответ этот Путина, конечно же, не устроил. В поручениях, которые президент подписал по итогам встречи, значится, что кабмин должен до 30 июня 2018 года разобраться с критериями отнесения муниципальных образований к категории исторических поселений и определить, как можно увеличить доход местных бюджетов в таких населённых пунктах. Кроме того, необходимо разработать порядок проведения археологических изысканий на таких территориях, меры по комплексному развитию этих муниципальных образований и мероприятия по повышению их туристической и инвестиционной привлекательности.

Словом, к лету должен появиться чёткий ответ на вопрос, что такое историческое поселение и зачем муниципальным образованиям стоит стремиться получить этот статус.

Казалось бы, для представителей местной администрации попадание в такой список должно означать появление дополнительных проблем. Дело в том, что если муниципальный пункт признаётся историческим поселением, то это означает, что на его территории существуют культурные объекты федерального и регионального значения. Всё это налагает существенные ограничения на застройку: нельзя рыть котлованы, не приглашая археологов, нельзя портить общий вид районов с исторической застройкой, и даже в отдалённых от центра районах следует проводить строительство с оглядкой, чтобы не испортить панорамные виды. Как минимум, в историческом поселении должен быть архитектор – в дополнение к обычным чиновникам из сферы ЖКХ.

И тем не менее, многие муниципальные образования очень хотят попасть в заветный список. Почему? Очевидно, потому, что для них это едва ли не последний шанс спастись от медленного вымирания.

Средства на развитие: делить по справедливости

Малые города – большие проблемыТак уж устроена Россия: любую проблему для начала пытаются свести к недостатку финансирования. Беда только в том, что сколько средств ни вложи, они с успехом осваиваются, а воз проблем остаётся на месте.

Вот и на январской встрече с участниками Форума малых городов и исторических поселений каждый выступающий говорил о том, как важны для муниципалитетов государственные поддержка и участие. Президент внимал – и, похоже, не мог избавиться от ощущения, что где-то он это уже слышал. Пришлось напомнить собравшимся, что год назад президентский совет по развитию местного самоуправления постановил провести конкурс на лучшие практики благоустройства. На эти цели было выделено 25 миллиардов рублей.

«С удивлением узнал, что эти деньги поступили в регионы и руководителями регионов распределены, как мне было сказано. Но до малых городов и до исторических поселений они практически не дошли. Это очень странно», – не смог скрыть недоумения президент и выразил надежду, что средства «ушли в надёжные руки». Поясним: средства, конечно, не украдены. Просто они распределялись в соответствии с количеством населения в тех или иных муниципальных образованиях, поэтому небольшим населённым пунктам ничего не досталось. Согласно одному из поручений Владимира Путина по результатам этой беседы, правительству предстоит до конца текущего полугодия разработать методику распределения бюджетных средств, направляемых на формирование комфортной городской среды, а также механизмы для оценки эффективности использования этих средств.

«Давайте выделим дополнительно пять миллиардов рублей, но они должны быть напрямую направлены в малые города и исторические поселения», – принял решение глава государства. Сказано – сделано. В ближайшие три года на развитие малых городов и исторических поселений будут выделяться бюджетные средства в объёме не менее пяти миллиардов рублей ежегодно.

Согласно тексту постановления (№237 от 7.03.2018 – profiok.com), опубликованному на сайте кабмина, малые города с населением до ста тысяч жителей получат поддержку в размере от 30 до 100 миллионов рублей в зависимости от количества населения, исторические поселения – по 50 миллионов рублей. Понятно, что пяти миллиардов на всех не хватит. Поэтому деньги будут выделяться по результатам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и тратить их нужно будет на реализацию этих самых проектов-победителей. По оценке правительства, государственная поддержка даст возможность обеспечить реализацию таких проектов не менее чем в 80 малых городах и исторических поселениях. При отборе проектов будут учитываться прогнозируемый экономический эффект, качество архитектурных решений, поддержка проекта гражданами и прочие факторы.

Можно ли использовать опыт моногородов?

Есть в России и другой «проблемный» тип муниципальных образований – так называемые моногорода, то есть города, образовавшиеся вокруг крупных предприятий, как правило, ещё советских. В моногородах на градообразующем предприятии могут работать до половины от общего числа жителей. Соответственно, если предприятие испытывает проблемы или вообще останавливается, ситуация становится, мягко говоря, тревожной: шутка ли, полгорода без работы.

Таких городов в нашей стране более трёх сотен. К счастью, подход к решению проблемы моногородов может быть в некоторой степени шаблонным (не в обиду уважаемым жителям таких городов, конечно же – profiok.com). Что нужно делать? Привлекать инвестиции, открывать новые предприятия, массово создавать новые рабочие места, развивать малый и средний бизнес. Иными словами, диверсифицировать городскую экономику и снижать её зависимость от градообразующего предприятия.

Сейчас около 60 таких городов получили статус территории опережающего развития (ТОР), к концу 2018 года их число должно достигнуть 100. Как только город становится ТОР, с помощью Фонда поддержки моногородов финансируется создание современной инфраструктуры, а Фонд развития промышленности предоставляет дешёвые займы.

К примеру, в городе Новокузнецке Кемеровской области, градообразующим предприятием которого является АО «ЕВРАЗ Объединённый Западно-Сибирский металлургический комбинат», предполагается построить медицинский клинический центр и наладить производство высоковольтной аппаратуры. В городе Зверево Ростовской области, выросшем вокруг шахты «Обуховская», в ближайшие годы появятся химическое производство, овощехранилище с цехом глубокой переработки и предприятие по производству уличной мебели. Город Павловск в Воронежской области целиком и полностью зависит от ОАО «Павловск Неруд», производящего гранитный щебень. Скоро в городе появятся мясокомбинат и цеха по переработке фруктов, овощей и ягод. В городе Пикалёво под Санкт-Петербургом градообразующим предприятием на протяжении многих десятков лет был глинозёмный (сырьё для алюминия – profiok.com) завод. Скоро там появятся теплицы, швейные производства и фабрика, выпускающая изделия для компании «ИКЕА».

«Конечно, к судьбе каждого конкретного исторического поселения нужно подходить особым образом, внимательно изучая его культурную ценность и конкурентные преимущества, – говорит директор Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) Роланд Шарифов. – Но в целом подход, применяемый к моногородам, вполне можно использовать и в этом случае. Прежде всего нужно разработать проект плана развития города, понять, как можно будет привлечь инвестиции – как государственные, так и частные, а затем уже действовать по этому плану. Возможно, потребуется экспертиза этих планов на федеральном уровне – например, для того, чтобы они не противоречили траекториям развития регионов. Кстати, здесь очень многое будет зависеть от личности губернатора: от того, насколько он понимает важность сохранения объектов исторического и культурного наследия, насколько бережно относится к отечественной истории, культуре, традициям, насколько осознаёт ценность сохранения колорита российской глубинки, неповторимость архитектурного облика каждого старинного города. Если есть такое понимание, появятся и планы развития, в ходе реализации которых малые города не только выживут, но и со временем смогут приносить доход в бюджет».

Добавим, что тезис о важности личности руководителя можно отнести и к чиновникам федерального уровня. Понятно, что в стране колоссальное количество объектов культурного наследия, которые нуждаются в уходе и реставрации. И даже понятно, что бюджетных средств на их полноценное восстановление и содержание никогда не хватит. Скажем, министр культуры Владимир Мединский постоянно говорит о том, что разбросанные по всей стране дворянские усадьбы можно спасти только с помощью частных инвестиций. Задачей Минкультуры в таком случае останется… информационная поддержка! Подход понятный, но слишком уж веет от него «эффективным менеджментом» в самом неприятном смысле. Не зря президент одёрнул Мединского, пытавшегося откреститься от проблем с одним из объектов культурного наследия в Ельце – это, мол, не наш объект, а Росимущества. Путин удивился: это же объект культурного наследия, как может министерство культуры не иметь к нему отношения?

Не туризмом единым

Как сохранить малые города и исторические поселения? Первое, что приходит в голову, – развитие туризма. Причём не стоит сводить этот процесс к одной лишь реставрации культурных и исторических памятников. Современным туристам нужна инфраструктура – приличные дороги, комфортные отели, уютные рестораны. Мало того, редкий турист будет перемещаться исключительно по историческим кварталам – а значит, комфортным и уютным должен быть весь город, а не только центральные улицы.

Способов привлечь туристов в глубинку уже довольно много: это рестораны, готовящие блюда по старинным рецептам, музеи народных промыслов с мастер-классами для детей, костюмированные интерактивные шоу, всяческие фермы, винодельни и сыроварни. Не менее важна популяризация, распространение моды на внутренний туризм, развитие краеведения и усиление интереса к истории малой родины.

Тут уместно сказать, что помимо списка исторических поселений Минкультуры сейчас занимается обновлением другого списка – перечня муниципальных образований, входящих в так называемое «Золотое кольцо». Исторически этот перечень происходит от кольцевого туристического маршрута вокруг Москвы, по которому в советские годы возили иностранных туристов. Тогда маршрут состоял из восьми городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир (Иваново, кстати, вошло в маршрут не столько из-за культурных и исторических объектов, сколько из-за удачного расположения между Суздалем и Костромой, да и иностранным гостям следовало показывать не только историческую, но и современную Россию – profiok.com). СССР распался, а бренд прижился, и предприимчивые туроператоры стали потихоньку добавлять в маршрут свои города, находящиеся неподалёку. Сейчас же речь идёт о том, чтобы добиться вхождения городов «Золотого кольца» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Если туда недавно вошли два российских города Свияжск и Болгар (оба расположены в Татарстане – profiok.com), значит, получится и у городов «Золотого кольца», рассуждают в Минкультуры. Владимир Мединский пообещал добавлять в список по городу в год. Совсем недавно в «Золотое кольцо» вошёл Углич. По данным Минкультуры, конкурс достигает десяти городов на место. Кроме «Золотого кольца», в России появится и «Серебряное ожерелье» – кольцевой туристический маршрут вокруг Санкт-Петербурга.

Словом, внутренний туризм и даже привлечение иностранных туристов в нашей стране планируется продвигать ударными темпами. Но здесь важно не впасть в опасное заблуждение. Может быть, поездки по стране принесут удовольствие самим туристам. Возможно, в малых городах и исторических поселениях будут спасены от разрушения ценнейшие объекты культурно-исторического наследия. Но важно понимать, что городам нужно жить не от сезона до сезона, а каждый день. И эта жизнь зависит не только от целостности исторических объектов или регулирования городской застройки. Нельзя жить одной лишь историей, какой бы ценной она ни была. У любого города должно быть настоящее и будущее, только в таком случае из него не будут уезжать люди.

«В недавнем послании к Федеральному собранию Владимир Путин говорил, что малым городам нужно сохранять свою самобытность и раскрывать свой уникальный потенциал – напоминает Роланд Шарифов. – Первостепенная задача на этом пути, как отметил президент, – создание современной инфраструктуры. Не надо пытаться решать задачу от обратного, то есть нагонять туристов, чтобы они тратили деньги, ради которых в малых городах будут жить люди. Это работает ровно наоборот: сделайте жизнь в городе достойной – тогда и люди захотят там жить, и туристы с деньгами потянутся».

Сложно не согласиться с экспертом. Признаться, каким бы ни был интересным и красивым уездный город, грязь и нищета, жуткое качество дорог существенно портят настроение – даже при том, что местные жители встречают радушно, и среди них находятся такие увлечённые краеведы, что слушать их можно сутками напролёт. Туристы находят выход: путешествуют преимущественно летом, когда окружающая разруха выглядит не столь уныло. А что делают жители города вне туристического сезона?

Хорошо, если речь идёт о Твери: на удобной «Ласточке» можно ездить на работу в Москву, а вечером возвращаться домой. Но куда поедешь из Торжка или из Вышнего Волочка? Где найти работу, если тебе довелось родиться в дивных Кимрах – городе деревянного модерна? В Калязине? В Гороховце? В Касимове?

Зачем нужны все эти парки, к чему столько детских площадок? Всё равно на них никто не гуляет! Ещё несколько лет назад подобные возгласы слышались в Москве со всех сторон. И правда, в парках раньше не очень-то гуляли, какое ж удовольствие бродить среди мусора в кромешной темноте? Однако выяснилось, что люди – не дураки, и если предложить им что-то хорошее, они это хорошее с удовольствием примут. Вот и дворы стало не узнать, и в освещённых парках допоздна гуляет народ, и пешеходов стало больше, стоило лишь привести в порядок тротуары.

Захотят люди и жить в малых городах, как только жизнь там станет безопасной и комфортной. У таких муниципальных образований уже сейчас немало плюсов: там меньше проблем с экологией, дешевле жильё, нет пробок и суеты, кругом простор и виды, ласкающие взгляд. Ещё бы докатилась до этих мест электрификация всей страны! А то ж смешно говорить: радуемся, что в Иваново теперь «Ласточка» ходит, и тут же оговариваемся, что на участке в 130 км электропоезд тянет тепловоз. Оказывается, этот кусок железной дороги до сих пор не электрифицирован. 300 километров от Москвы, город из «Золотого кольца», XXI век! Спасибо, хоть не лошадей впрягли…

Почти треть домовладений в России до сих пор не газифицированы, в глубинке за редкими счастливыми исключениями нет нормальных дорог и больниц, некому работать в школах, некуда пойти в свободное время. А если ещё и работать негде, как вообще там можно жить?

Есть вероятность, что цифровая экономика всё уладит. Докатится до глубинки быстрый интернет – и потянутся туда любители спокойной жизни, готовые работать дистанционно: журналисты, писатели, художники, программисты… Как разбогатеют – так и начнут вкладывать средства в восстановление своих городов. А может быть, бизнес поможет. В нашей истории немало примеров, когда школы, больницы и даже театры строились и поддерживались меценатами. Обязательно найдётся выход. Невозможно поверить, что исторические поселения, основа основ, хранилища памяти, места силы, из которых выросла наша страна, когда-нибудь исчезнут из-за того, что стали никому не нужны.

Фото: пресс-служба ЦЭРС.



Источник: https://profiok.com/about/news/detail.php?ID=6127#ixzz5AYyjhCkF

Картина дня

наверх