На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

"Русские ракеты побеждают": как комплексы С-400 довели США до истерики.

За потоком новостей, генерируемых очередным обострением Британии по поводу Скрипалей и ситуацией в сирийском Идлибе, легко не заметить еще одну интересную историю - истерику, которую вызвали у США планируемые поставки российских комплексов противовоздушной обороны С-400 в Турцию и Индию. Американцы настойчиво просят власти обеих стран отказаться от покупки русского оружия, угрожая в противном случае принять решительные меры, вплоть до санкций. На возможность санкций против Индии, например, намекал госсекретарь США Майк Помпео на встрече со своими индийскими коллегами 6 сентября. Мы разобрались, почему С-400 вызывают столько боли у американских чиновников.

Главная причина, конечно, экономическая - США образца 2018 года любят использовать санкции для передела рынка. А он в данном случае огромен. Поставки С-400 в Индию оцениваются в 6 миллиардов долларов, в Турцию - 2,5 миллиарда. В этом году С-400 начал получать Китай, а в Иран поставляется "старший брат" комплекса - знаменитый С-300 в последней модернизации ПМУ2. Интерес к поставкам С-400 высказали Саудовская Аравия, Марокко и Ирак. Так что правы некоторые зарубежные издания, пишущие, что "за С-400 выстроилась настоящая очередь" - комплекс дорогой и сложный в производстве, так что, с учетом поставок армии России, заводы "Алмаз - Антей" сейчас загружены на несколько лет вперед. С учетом того, что "Алмаз - Антей" является одним из главных фигурантов американского санкционного списка, истерику понять легко - ты компанию санкциями давишь, давишь, а она в ответ ставит рекордные продажи.

Тем более, что США в последние годы похвастаться особо нечем. Их прямой конкурент С-400 (и С-300) - комплекс MIM-104 "Пэтриот". Используя политические и экономические рычаги, американцы достаточно успешно продвигают "Пэтриот" среди союзников (см. ниже список стран, в которых он используется), но даже у этого инструмента есть предел возможностей, учитывая скромные успехи комплекса.

Операторы Patriot по данным "Википедии"

Операторы Patriot по данным "Википедии".

Боевая карьера "Пэтриота" не заладилась еще в 1991 году, когда во время операции "Буря в Пустыне" американцы испытывали серьезные проблемы с перехватом тактических ракет SCUD - по оценкам аналитиков, комплексу удалось перехватить не более 35% устаревших иракских ракет. В США признали проблемы, проведя сразу несколько модернизаций комплекса.

Но в последние годы злоключения уже улучшенного "Пэтриота" продолжились в Саудовской Аравии, военные которой испытывали проблемы с перехватом ракет, запущенных йеменскими повстанцами-хуситами. Далеко не новые советские "Точки" не раз достигали своих целей, нанося потери правительственным войскам и гражданским. В тех случаях, когда перехват все-таки получался, военные порой использовали по 10-20 ракет - и это с учетом того факта, что каждая ракета обходится в 5 миллионов долларов.

Доходило и до комичных ситуаций, когда выпущенные "Пэтриотом" ракеты, вместо поражения цели разворачивались и падали неподалеку от пусковых позиций. Некоторые саудийские военные в личных разговорах сетовали, что "Пэтриот" причинил чуть ли не больше ущерба, чем запускаемые хуситами ракеты.

Vitaly V. Kuzmin - http://vitalykuzmin.net/?q=node/185

Российские С-400 проверить в боевой ситуации пока не удалось. Но в Сирии успешно несут боевую службу их родственники. Комплексы "Панцирь" успешно обороняют авиабазу Хмеймим от ракет и беспилотников-камикадзе, плюс все те же "Панцири" и "Буки", но уже сирийской армии, этой весной успешно отразили атаку США и союзников, сбив, по данным Минобороны России, 71 из 103 крылатых ракет. Эти цифры близки к правде, так как чуть позже были предоставлены обломки сбитых целей.

Поэтому неудивительно, что, не имея возможности победить в честной конкуренции, США пытаются использовать санкции, чтобы расчистить рынок для своей продукции - американские производители оружия давно являются главными спонсорами политиков. Но вероятность успеха, на наш взгляд, низка. Отношения Турции с американцами сейчас на очень низком уровне, поэтому есть шанс, что, отказавшись от С-400, Турция не получит взамен вообще ничего. Индийцы же являются давними эксплуатантами нашего оружия, у них на вооружении уже есть С-300, из которых и развился С-400, так что логично закупить комплекс, в котором многое уже знакомо. Да еще и с ракетами, которые не возвращаются на пусковые позиции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх