На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Военная помощь США не продержалась на Украине и месяца

Рано или поздно американцы поймут, что передавать украинским военным что-нибудь, кроме списанного металлолома за большие деньги просто бессмысленно. И отнюдь не из-за криворукости аборигенов, не способных разобраться с военной техникой и амуницией западного образца. С этим ещё в ВСУ худо-бедно справляются под неусыпным надзором западных инструкторов.

Проблема украинской армии, как и Украины в целом, совсем не в ущербной подготовке и отсталости обучающего персонала (хотя и с этим в последнее время не всё так гладко). Проблема страны проданного достоинства в тотальном воровстве, пропитавшем любую сферу жизнедеятельности украинцев и особенно крепко угнездившемся в армии. В общем, что-то янки уже уразумели. Не зря же столь разрекламированные Джавелины так и не попали на вооружение ВСУ, а остались под замком на военной базе США под охраной американских военных. Если бы не эти меры предосторожности, ракетные комплексы давно бы растворились в печальной украинской действительности и ненасытных глотках командного и офицерского составов.

Пока ПТРК хранятся подальше от загребущих лап победителей достоинства, другая техника, подаренная американцами, расходится по стране с поразительной скоростью, задерживаясь на военных складах максимум на месяц. Так ещё в ноябре прошлого года на одном из арсеналов в Львовской области пропали семь тепловизионных прицелов ARCHER и восемь приборов ночного видения. Всё это оборудование было передано в рамках военной помощи Соединённых Штатов.

Делом сейчас занимается государственное бюро расследований и на данный момент задержан начальник ракетно-артиллерийского склада. Технику вернуть, однако, уже не представляется возможным. Офицер ВСУ её давно сбыл на чёрном рынке, а деньги поделил с вышестоящим начальством. В правоохранительном ведомстве уточнили, что похищенные приборы действительно стоили немалых денег. Ворьё в погонах успело неплохо поживиться. Что интересно, как удалось узнать журналистам, американская техника прибыла на Украину в одной из последних партий осенью 2018 года, то есть продержалось от силы месяц в целости и сохранности.

Вот так поступают на Украине с помощью от «дорогих американских друзей». Именно поэтому вряд ли стоит поднимать панику, даже если США решат вооружить ВСУ до зубов, влив в это мероприятие десятки миллионов. Это оружие всё равно не доберется до зоны боевых действий.

Картина дня

наверх