На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Марченко: Социализм, который мы позволили украсть

Сегодня 101-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Событие, на которое ополчился весь буржуазный мир, вся мировая олигархия и прежде всего из банковского спекулятивного сектора. Нанятые продажные журналисты и средства массовой информации, тотально принадлежащие частным лицам, олигархам – как бешенные псы лают как на социалистическую идеологию, так и на наше советское, социалистическое прошлое. Лают, бессовестно опошляя и извращая социализм и нашу жизнь в СССР. Технологии лжи и обработки общественного сознания доведены до совершенства. И эта диктатура оболванивания фактически безальтернативна. Гарантии демократии, закреплённые в нормах международного права и политического плюрализма, гарантированные 15 статьёй Конституции Украины – только на бумаге. А принятый закон на Украине о декомунизации – вообще наше советское, социалистическое прошлое обозвал тоталитаризмом и бессовестно, безосновательно и нагло фактически приравнял к фашизму. Этот политический и информационный террор сейчас пронизывает всё наше общество, от радио на кухнях, телеканалах до оболванивания студентов, школьников и детей в детсадах.

Социализм оболгали, развалили СССР и обществу взамен предложили, капитализм. Обещая невиданный расцвет экономики, космический уровень социальных благ, демократию, свободу слова, верховенство права и другие завлекаловки для доверчивой толпы. Так мы позволили украсть социализм, о чём многие (уже очень многие!) жалеют.

Как член ПСПУ, горжусь тем, что нашу партию и наших партийцев этот олигархический и нацистский террор не сбил с наших ценностей. Все годы капиталистических реформ, развала и дискредитации СССР мы были на первой линии фронта борьбы с этим злом, такими реформами. Как и против реабилитации нацизма и гитлеровских пособников из ОУН-УПА. Стойкости, смелости и аргументации нашей борьбе ПСПУ придавала лидер партии, украинский учёный-экономист, доктор экономических наук, академик, профессор Наталия Михайловна Витренко. Её знания, талант, организаторские способности уникальны, сопоставимы с лучшими учёными и политиками человечества. А её экономические, социальные и политические прогнозы настолько точны, что им позавидуют лучшие астрологи, шаманы и предсказатели всякого рода.

В 101-ю годовщину революции нужно вспомнить и сравнить факты нашей жизни, цифры говорящие о развитии и проблемах, дать им оценку.

Сначала несколько общих тезисов. Социализм – это приоритет общественной (в т.ч. государственной) собственности над частной. Это советская власть (самоорганизация в систему государственной власти трудового народа) как альтернатива буржуазному парламентаризму. Это плановая экономика как альтернатива свободному рынку. Это государственные банки и никаких частных. И, конечно же, государственный, народный и рабочий контроль. За идеями создания такого общественного строя пошли народы России. Буржуазная революция разрушила монархию. Но Россия распадалась. Самосохранение государства и самого народа население России увидело в новом общественном строе, в социализме.

Трудящиеся, взяв власть, победили в гражданской войне, отразили внешнюю агрессию крупнейших капиталистических стран. В исторически кратчайшие сроки добились всеобщей грамотности, всеобщей занятости, провели индустриализацию всей страны. Отсталая аграрная страна благодаря плановой экономике всего за 4 года и 3 месяца первой пятилетки стала страной индустриальной.

Одной из наиболее развитых отраслей народного хозяйства в СССР стала наука. В научных организациях было занято 25% всех научных работников мира. Это позволило обеспечить успешное развитие наукоёмких отраслей промышленности – ядерной энергетики, авиационной промышленности, космонавтики, ракето и судостроение, вычислительной техники. Впервые в мире на научных основах в СССР была создана система здравоохранения, на достаточно высоком уровне созданные системы образования, физической культуры и спорта. Медицина, образование, спорт, культура стали общедоступным и бесплатным для населения.

Бурный рост жилищного строительства (с предоставлением в основном бесплатных квартир!) и копеечные затраты на оплату коммунальных услуг были мощными факторами роста благосостояния советских людей и уверенности в завтрашнем дне. Почему и росла рождаемость, сокращалась смертность населения.

Была создана мощнейшая армия. Темпы экономического роста и решения социальных, межнациональных и межконфессиональных проблем не имели и не имеют равных в любые периоды, в любом капиталистическом государстве. Мощь экономики, моральный дух народа, самоотверженность армии позволили СССР не только выстоять против мощи Европы, захваченной гитлеровской Германией и развязавшей агрессию против нашей Родины. Но и победить в этой схватке! Нацизм мог быть побеждённым только социализмом и был побеждён социализмом! А потом были пятилетки восстановления разрушенного войной народного хозяйства. И такого периода созидания ни в одной стране не было. Потом первый спутник, первый человек в космосе. И экономический паритет СССР и США. Примерно по 20% от мирового ВВП. И военный паритет также.

Об Украине в составе СССР. Никакой (как и во всех других союзных республиках) оккупации не было. Оккупация - это власть военных завоевателей. А в СССР и в УССР были выборы. И мы выбирали своих граждан и в местные советы, и в Верховный Совет УССР, и в Верховный Совет СССР. Так я, гражданин Украины, работник Роменского завода АТС Сумской области был избран в 1990 году народным депутатом УССР. Я самостоятельно мыслил и по своему усмотрению, а не по чужому науськиванию, голосовал в Верховном Совете. УССР в составе СССР была самым экономически развитым регионом с самым зажиточным населением. По долгу работы я объездил все регионы Советского Союза и видел это своими глазами. Экономический потенциал УССР был сравним с Францией, был равен двум потенциалам Польши. По ВВП на душу населения мы входили в десятку самых развитых стран в мире.

Но вместо использования механизмов социализма для развития и удовлетворения потребностей наших граждан, СССР начали дискредитировать, а потом громить. Горбачёв и перестройка, навязанная нашему народу, переродившейся КПСС реставрировали капитализм переходом к рыночной экономике ( что провозгласили на XXVIII съезд КПСС) развалили СССР и этим уничтожили социализм.

На Украине этот процесс начался 24.10.1990 года незаконным изменением Конституции УССР 1978 года, когда остановили действие трёх её глав - экономическая система, планирование и бюджет. Потом приняли закон о приватизации (конфискация общенародной собственности в угоду новоявленной партийно-хозяйственной и бандитской буржуазии). Завершилась смена общественного строя, социализма на капитализм (причём в его дикой, периферийной модели) принятием Конституции Украины 1996 года. К сожалению и позору, за неё голосовали и левые в Верховном Совете – КПУ, СПУ, и СелПУ.

Вот в этих фундаментальных процессах реформ наши нынешние беды. Сегодня Украина самая нищая страна в Европе. Экономические, социальные и демографические проблемы в стране, порождённые такими реформами значительно превышают потери периода гитлеровской оккупации во время Великой Отечественной войны. Тогда у нас погибло (по официальным данным) 5,3 миллиона человек и вывезено на принудительный труд в Германию 2,4 миллиона человек. На сегодня из 52 млн населения Украины на подконтрольной Киевом территории осталось приблизительно 28-30 млн человек. На заработки выехало около 14 млн человек. ВВП на сегодня составляет приблизительно 30% от ВВП УССР 1990 года. Внешний долг Украины, деиндустриализация страны, рост цен на продукты питания и товары, драконовские тарифы на ЖКХ, недоступность медицины и образования, массовые эпидемии СПИДа, туберкулёза, кори, тотальная корупция власти говорят не только о трагедии нынешнего времени, но и об отсутствии каких-либо перспектив в будущем. Жизнь разгромила враньё об эффективности частной собственности, открытого рынка, устранение государства от регулирования социально-экономических процессов, деятельности частных банков. Стремление к обогащению, погоня за прибылью как моральная основа общества оказались аморальными и убийственными как для страны, так и для народа.

Пример развития Китая, социалистического Китая, доказал и доказывает сегодня преимущества социализма.

Да если взглянуть на проблемы в мире - количество и масштабность войн только увеличиваются. Империалистические противоречия приводят всё к новым и новым конфликтам, угрожая Третей мировой войной. Усиливается обнищание населения всего мира и обогащение кучки мировой олигархии. Проблемы мира в целом и Украины в частности капитализм не разрешил.

Мир для своего спасения требует перемен. Социалистических перемен.

Владимир Марченко,

народный депутат Украины

I, II и III созывов,

заместитель Председателя ПСПУ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх