На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Специалиста по России назначили послом США в Армении

Сенат США утвердил на должность американского посла в Армении кандидатуру Линн Трейси, выдвинутую президентом Дональдом Трампом.

Как сообщается на сайте Армянского Национального Комитета Америки, Трейси – карьерный дипломат, а также специалист по России и странам бывшего Советского Союза. До своего назначения она занимала в Госдепартаменте США должность старшего советника по делам России. Ее назначение стало продолжением антироссийской политики Вашингтона.

Еще в ходе своего «кавказского турне» Джон Болтон, советник президента США по нацбезопасности, отмечал, что Белому дому следует оценить «значимую географическую роль», которую в отношениях с Россией, Ираном и Турцией играют такие страны, как Грузия, Армения и Азербайджан. И если грузины уже легли под Запад, то Баку под вопросом, а в Ереване уже реализовали сценарий «цветной революции».

Администрация США в отношении армян строит планы, решая такие глобальные задачи, как расширение НАТО на Восток, «продвижение демократии», энергобезопасность и «большая игра» на Ближнем Востоке. Еще накануне распада СССР американские дипломаты представляли борьбу за Нагорный Карабах в качестве «освобождения от советской империи». Теперь Баку превратился в надежного союзника США в регионе. Армения же остается проблемным местом антироссийской доктрины США.

Несомненно одно: Штаты желают снизить российское влияние в регионе. Другой вопрос: согласится ли новое руководство страны в Ереване занять подчиненное положение и согласиться стать ведомыми в играх Вашингтона? После назначения Линн Трейси осталось дождаться, когда он приступит к выполнению своих должностных обязанностей и примет первые решения. Тогда и увидим, чего она стоит, и какие цели преследует.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх