На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

DWN: российский супертанкер доставит норвежский газ в Азию, если не сядет на «санкционную мель»

Российский супертанкер «Кристоф де Маржери» отправился в первый рейс с грузом сжиженного газа из Норвегии в Южную Корею по Северному морскому пути, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Совместная работа российских нефтегазовых компаний с иностранными концернами может продолжиться и в будущем, в случае если новые санкции США не заставят европейцев отказаться от общего с Москвой бизнеса, отмечает издание.DWN: российский супертанкер доставит норвежский газ в Азию, если не сядет на «санкционную мель»

Reuters

1 августа 2017 года российский супертанкер «Кристоф де Маржери» начал транспортировку сжиженного газа из Норвегии в Южную Корею, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Он был загружен в газовом терминале на норвежском полуострове Мелькёйя и направился на восток. Танкер, принадлежащий фирме «Новатэк», в состоянии расколоть лёд толщиной 2,1 м. По словам издания, данная акция — первая попытка сотрудничества России с европейской страной в транспортировке сжиженного газа на мировой рынок.

В связи с этим не исключено, что российские танкеры продолжат совместную работу со странами ЕС в будущем. Норвежский нефтяной концерн Statoil сотрудничает с российскими нефтегазовыми компаниями уже долгое время. Statoil ведёт деятельность в Баренцевом и Охотском морях и в Заполярье. Стоимость проектов на некоторых участках составляет от $30 млрд до $62,5 млрд. В свою очередь, российский концерн «Роснефть» имеет право участвовать в норвежских нефтяных и газовых проектах в Северном море и в норвежской части Баренцева моря. Также планируется совместная добыча нефти и газа в Западной Сибири и в районе Ставрополя.
При этом остаётся неясным, покинет ли Statoil совместные проекты и откажется ли от сотрудничества с российскими фирмами ввиду подписания президентом США нового санкционного закона против России, отмечает немецкое издание. Этот акт направлен на то, чтобы воспрепятствовать совместной деятельности России и стран ЕС в сфере энергетики. Таким образом американские компании пытаются завоевать европейский рынок и вытеснить российских конкурентов, резюмирует Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Картина дня

наверх