На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Под диктовку Запада: как Саакашвили переписал историю Грузии и кому это выгодно

Грузинская самопровозглашенная элита не в первый раз переписывает историю собственного государства. И каждый социальный и политический эксперимент отчего-то находит положительный отклик у такой же «элиты» США и стран Европы. И  «мировые сообщества», «вершащие судьбы мира» и определяющие, кто враг, а кто друг, неизменно оказывают поддержку грузинской элите в попытках подменить правду на выгодную ложь.

Таким образом, была извращена и переписана история событий в Тбилиси 9 апреля 1989 года, история гражданской войны 1991−1992 годов, а также события в Абхазии и Южной Осетии, которые вылились в жестокие конфликты.

Августовская война 2008 года не стала исключением. После ее окончания администрация действующего тогда президента Михаила Саакашвили  представила свою версию произошедшего, обвинив Россию в начале военных действий в Южной Осетии. А грузинские войска якобы были брошены для защиты от агрессии России и отвоевывания собственных территорий.

Для более глубокого внедрения этой версии из архивов СМИ Грузии были удалены репортажи и статьи того времени, а население стали усиленно обрабатывать, навязывая якобы «хронику реального хода событий» начала августа 2008 года. Вся эта постановка призвана была укрепить в сознании обывателя мысль о том, что Россия – это агрессор, а Грузия – жертва.

Однако человеческую память нельзя переписать, и пока живы те люди, которые знают истинную историю, новая версия будет подвергаться сомнению. Люди, прошедшие события 2008 года, помнят, как постепенно накалялась ситуация и военачальники обеих сторон (Грузии и Южной Осетии) обвиняли друг друга в начале военных действий.

Стоит отметить, что Саакашвили, будучи ориентированным на западных партнеров, никогда не принимал решения самостоятельно. Получается, что задание по обострению ситуации он получил от кого-либо из влиятельных лиц США и ЕС. Об этом же говорил и ныне покойный посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили. В ходе расследования событий августа 2008 года Эроси заявил, что войну начал Саакашвили по отмашке Вашингтона.

Так что же пытались стереть грузинские власти из архивов СМИ? Как известно, что попадает в интернет, то остается в интернете.

По извращенной версии, Саакашвили вместе с лидерами США утверждают, что войну против Грузии в Южной Осетии развязала Россия. Однако сам же бывший президент Грузии на записи 8 августа сообщал, что его войска контролируют все населенные пункты и села Южной Осетии, включая город Цхинвал. Сводки новостей были полны радостными сообщениями о скором наведении в Южной Осетии «конституционного порядка». Но уже вечером в сообщениях Саакашвили прозвучала тревога. Узнав о переброске Россией своих войск в Южную Осетию, Саакашвили в прямом эфире начинает жевать галстук, а грузинские чиновники собирают чемоданы и бегут на границу с Арменией и Азербайджаном.

В этой пятидневной войне было много событий, виновников которых еще предстоит установить. Схожие черты можно увидеть и в интерпретации событий на Украине, которые получили большую огласку и беспрецедентную поддержку западных лидеров. Но это вовсе не та история, которую пишут грузинские власти под диктовку западных хозяев.

Картина дня

наверх