На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Объединённые силы: вступило в действие соглашение о российской базе в Киргизии

В воскресенье в силу вступило соглашение между Москвой и Бишкеком о статусе и условиях пребывания объединённой российской военной базы в Киргизии, которое было подписано ещё в 2012 году. Соглашение будет действовать в течение 15 лет и автоматически продлеваться на пятилетние сроки. Численность контингента, который будет размещён на базе, не разглашается.

Объединённые силы: вступило в действие соглашение о российской базе в Киргизии
  • РИА Новости

«Настоящее соглашение вступает в силу с 29 января 2017 года после обмена сторонами письменными уведомлениями о выполнении ими внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу», — сообщается в тексте документа.

Согласно ему, Россия будет эксплуатировать в Киргизии узел связи на площади 811,2 гектаров и испытательную базу с участком в акватории озера Иссык-Куль.

«Воинские формирования Вооружённых сил Российской Федерации, находящиеся на территории Киргизской Республики на дату подписания настоящего соглашения, преобразуются в объединённую военную базу», — говорится в тексте документа, который был опубликован на официальном портале правовой информации.

В Киргизии базируются четыре российских военных объекта — авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу. В 2012 году между Москвой и Бишкеком было заключено соглашение, в котором эти объекты трансформируются в единую военную структуру.

За размещение базы Россия будет платить Киргизии $4, 5 млн ежегодно. Численность контингента, который будет размещён на базе, в документе не раскрывается.

 

«Ежегодная плата за использование российской стороной земельных участков и участка акватории составляет сумму, эквивалентную 4 млн 502 тыс. 495 долларам США», — говорится в документе.

В 2016 году президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что в будущем Бишкек должен опираться только на свои собственные силы.

«Кыргызстан в будущем должен опираться только на свои силы. Это касается и российской базы. Конечно, это, может, кому-то не нравится, но я смог донести эту мысль до президента России, и он меня понял», — сказал тогда Атамбаев.

В 2017 году в Киргизии пройдут очередные президентские выборы, в которых сам Атамбаев участвовать не будет.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх