На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

СЧЕТЧИК БЫ НА ЧИНОВНИЧИЙ КАРМАН!

Картинки по запросу жкх деньги

Новый год в ЖКХ начался с очередных обманов

В Пскове квитанции на оплату услуг ЖКХ пришли владельцам многоквартирных домов с запредельными цифрами. В них была включена плата за общедомовые нужды (ОДН), по которой выходило, что на помывку 1 кв. м пола в подъезде требуется 200 литров воды, а электроэнергии на работу одной лампочки - больше, чем для трех люстр в трехкомнатной квартире! Жильцы возмутились, представителям власти посыпались жалобы.

НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ областная администрация отправила и.о. руководителя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ А. Агапова. Он попытался объяснить применение нового федерального закона, который затраты на общедомовые нужды исключает из состава платы за коммунальные услуги и переводит в состав платы за содержание жилого имущества. Как доложил чиновник, нормативные акты разработало ЗАО "Центр муниципальной экономики и права", учитывая этажность дома, наличие лифта, мусоропровода, общедомовой площади. Соответствующие нормативы были утверждены приказом комитета от 31 октября 2016 года. В последующем в него были внесены изменения от 26 декабря 2016 года. Они вступили в силу с 1 января 2017 года.

Бурные обсуждения жильцами, обращения в вышестоящие органы вроде бы возымели действие, однако радоваться было рано. Представители власти все равно настаивали на том, что плата за январь должна быть осуществлена, а потом якобы ее пересмотрят и уменьшат в 10 раз, как заявил на VI сессии Псковского областного собрания депутатов заместитель губернатора Псковской области А. Кузнецов. Но это все равно составляло бы 20 литров на 1 кв. м! Не многовато ли? Причем большинство управляющих компаний, которые уже превратились в ООО, расчет ведут с включением площадей подвалов и чердаков. В пятиэтажном доме, к примеру, за потребление воды в двухкомнатной квартире придется выплатить порядка 385 руб. в месяц. Неплательщиков начали запугивать судебными приставами.

Многие жильцы городов Пскова и Великих Лук были шокированы, когда началась кампания по установке общедомовых приборов учета потребления воды, хотя большинство из них уже имели в квартирах аналогичные счетчики, которые устанавливались в результате такой же кампании. Общедомовые счетчики стояли и раньше, но вдруг, как пояснили в Горводоканале Пскова, "потребовалось их заменить". В 80-квартирном доме счетчик стал стоить почти 83 тысячи рублей, а обитатели многоквартирных домов с ул. Коммунальной жаловались депутатам Псковского областного собрания депутатов, что стоимость счетчиков на потребляемую воду превысила 370 тысяч рублей! Откуда появились такие заоблачные цены? К тому же в большинстве многоквартирных домов не были проведены общие собрания жильцов, без чего запрещается устанавливать общедомовые приборы учета. К сожалению, дальше устных и письменных обращений дело не пошло. В результате обследования, проведенного Псковскими тепловыми сетями, выявлено 582 дома, которые необходимо оборудовать общедомовыми приборами учета. Их поставка и монтаж предполагают конкурсную процедуру с предельной суммой 138 миллионов 800 тысяч рублей. При этом средняя цена установки счетчика на один дом для псковичей составит 238 тысяч 488 рублей, то есть для 80-квартирного дома на одну квартиру выпадает 2981 рубль. Специалисты, разбирающиеся в данных вопросах, говорят, что и эта сумма запредельная. По городу она складывается в миллионы рублей, значительная часть которых, как свидетельствует практика, оседает в карманах чиновников.

По словам А. Агапова, собственникам должна быть предоставлена возможность выбора: платить за ОДН по нормативу либо по приборам учета. Но все равно администрация Псковской области проводит свою линию: все жители многоквартирных домов обязаны будут принять в январе первый вариант как должное. Проведут очередное совещание, где вновь будут говорить о предстоящих платежах, которые останутся без изменений на весь текущий год.

"Эти прения, по мнению властей предержащих, вызваны плохой информированностью населения, которое просто не знает, что у страны деньги есть, о чем заявил на XVI съезде партии "Единая Россия" председатель правительства РФ Д. Медведев. Он сказал, что в новом бюджете есть средства не только на выполнение социальных обязательств, но и на создание базы для экономического роста на долгосрочную перспективу, - отметил второй секретарь Псковского обкома КПРФ, член фракции КПРФ в областном Собрании депутатов В. Дуля. - Что это? Циничная ложь или позорное непонимание ситуации в стране, которой, чтобы выйти из кризиса, нужны не копейки, а триллионы рублей? Получается, что все предыдущее время правительство РФ дурачило не только рядовых граждан страны, но и своих же партийцев-"единороссов". И продолжает издеваться".

Итак, новый год начался с очередных обманов. Жилищно-коммунальную сферу последовательно превращают в систему обогащения узкого круга людей. Чиновничьи карманы счетчиками, увы, не оборудованы.



Дементьев Олег

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх