На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

УЧИТЕЛЬ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ НИЩИМ

 

Около здания министерства образования и науки РФ прошла организованная профсоюзом работников образования "Учитель" акция под лозунгом "За справедливую оплату труда учителя!" В ней приняли участие школьные педагоги, а также представители профсоюза работников высшей школы "Университетская солидарность", пришедшие поддержать своих товарищей. Масштабный пикет власти не согласовали, объяснив это тем, что якобы протестующие будут мешать движению пешеходов, акция прошла в форме одиночных пикетов.

СОБРАВШИЕСЯ по очереди держали в руках плакаты: "Работа на ЕГЭ не должна быть бесплатной!", "Образование - будущее страны! Нищий учитель - нищее будущее!", "Министра образования - в школу на практику!", "Российскому образованию - достойный бюджет!", "Разумная нагрузка, достойная оплата, нет - сокращениям!", "Обеспечить педагогам среднюю зарплату по региону за ставку 18 часов!". Как сообщают активисты, в профсоюз из регионов поступает много жалоб на низкую зарплату, одно из главных требований учителей - увеличение гарантированной части оклада. К примеру, в Алтайском крае приказом Главного управления образования и молодежной политики от 15.09.2016 ставки педагогов в регионе установлены от 3050 до 5656 рублей. Из доплат остались только так называемые северные, выплата которых закреплена в федеральном законодательстве. Выходит примерно 8 - 15 тысяч рублей. Надбавки за стаж, категорию, заведование кабинетом, проверку тетрадей, стимулирующие выплаты не являются обязательными и постепенно отменяются.

Снижение зарплаты произошло, в частности, в Бийском государственном колледже. Сейчас, отмечают в профсоюзе "Учитель", даже у преподавателя высшей категории колледжа гарантированный оклад не дотягивает до прожиточного минимума (6504 рубля). В результате педагоги увеличивают нагрузку, берут дополнительные учебные часы, работая буквально на износ. Чиновники же, отчитываясь о росте зарплаты, совершенно "забывают" о том, что происходит это за счет увеличения нагрузки. Многие педагоги не выдерживают такого ритма и увольняются.

Преподаватели считают, что гарантированная часть зарплаты должна быть не ниже 80 процентов от средней зарплаты в регионе.

- Проблема нагрузки на педагогов - общественно-значимая, - считает оргсекретарь профсоюза "Учитель" Ольга Мирясова. - Педагог, который трудится на две ставки, на мой взгляд, не может обеспечить хорошее, качественное образование. Помимо непосредственно аудиторных часов, у него есть множество дополнительных обязанностей: нужно подготовиться к урокам, проверить тетради, написать различные отчеты и многое другое. Это достаточно серьезная нагрузка, причем многое педагогам приходится выполнять в нерабочее время.

- В регионах самые частые нарушения прав педагогов на сегодняшний день - это массовая невыплата зарплаты учителям, ее задержка либо частичная выплата с постоянными обещаниями когда-либо расплатиться за долги, - рассказал корреспонденту "Правды" учитель географии московского лицея "Вторая школа" Леонид Перлов. - У работников нет возможности приехать в Москву и принять участие в акции протеста, поэтому мы хотим поддержать своих коллег, членов профсоюза "Учитель", и еще раз обратить внимание на ситуацию с зарплатой школьных учителей. Ведь и в столице тоже далеко не все так гладко, как порой хотят представить чиновники. По-прежнему нет четкого механизма начисления так называемых стимулирующих выплат, которые порой распределяются в зависимости от личных желаний администрации того или иного учебного заведения. Оплата, к примеру, классного руководства в разы различается в Москве, а уж о регионах и говорить не приходится: там она может составлять всего лишь тысячу рублей. То же самое касается и проверки тетрадей, работы на Едином государственном экзамене и т.д.: оплата - на усмотрение руководства школы.



Еркина Алена

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх