На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Путин: Россия заинтересована в стабильности на постсоветском пространстве

Фото пресс-службы Президента РФ
Фото пресс-службы Президента РФ
Президент отметил, что для современных угроз границы не имеют значения

Россия заинтересована в стабильности на постсоветском пространстве, но нельзя забывать, что существуют угрозы, для которых границы не имеют значений, в частности терроризм, заявил Президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу «Мир».

«Россия кровно заинтересована в стабильности на постсоветском пространстве. Мы с вами знаем угрозы, которые складываются вокруг периметра наших границ, наверняка об этом еще зайдет речь. Не будем сейчас говорить о западных рубежах, на востоке - Афганистан. И чем меньше угроз с разных направлений для России и чем эффективнее будут совместные действия, тем лучше. Мы не должны забывать, что существуют и современные угрозы, для которых границы не имеют значений, они трансграничные. Это терроризм, организованная преступность, наркотрафик, и эффективно бороться с этими угрозами, в том числе для нас, можно, только объединяя усилия», — сказал Путин.

Он добавил, что для предотвращения ситуаций, подобных той, что произошла в метро Санкт-Петербурга, спецслужбы должны работать эффективней, а за миграционными потоками необходимо наладить жесткий контроль.

«Во-первых, я понимаю обеспокоенность наших граждан. Мы фиксируем достаточно много событий, которые воспринимаем как угрозу национальной безопасности, исходящую от боевиков. Их фильтрация проходит через республики бывшего Советского Союза. Это касается не только Средней Азии, но и других республик», - сказал Путин.

«Современный мир так устроен, что полностью прекратить миграцию невозможно. Это касается не только России, но и практически всех стран. Вопрос в том, чтобы наладить жесткий контроль за этими миграционными потоками», - добавил Президент РФ.

По словам Путина, подавляющее большинство приезжающих в Россию ищут работу. «Создание такой организации, как Евразийский Экономический Союз, предполагает свободное движение рабочей силы, капиталов, услуг, товаров. И это является огромным преимуществом для всех наших стран, именно огромным преимуществом. А современный мир устроен таким образом, что именно успех или неуспех в сфере экономики решает судьбу целых регионов. Поэтому это ключевой вопрос нашей жизни и нашего будущего», - сказал глава российского государства.

Путин добавил, что успех в сфере экономики невозможен без интеграции. «Поэтому просто так что-то включить, что-то выключить даже по объективным обстоятельствам невозможно. Спецслужбы должны работать лучше, эффективней, и если мы говорим об экономических процессах, то мы не должны забывать о нашем сотрудничестве в области безопасности. Вот для этого и создавалось ОДКБ», - резюмировал он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх