На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что несёт Россия миру? "ВРЕМЯ - ВПЕРЁД!" №319

Россия настолько уникальная страна, что за одну неделю способна отметиться сразу в нескольких исторических проектах. Расскажем о них не только в сегодняшнем выпуске.

Турецкий поток

Россия завершила укладку морского участка газопровода «Турецкий поток». Проект сам по себе уникальный с технической точки зрения – две нитки укладывались на глубине свыше 2 км, пересекли всё Чёрное море и напрямую соединили Россию и Турцию в обход посредников. Кроме того, работа выполнена с опережением графика. Теперь предстоит строительство наземного продолжения, но этим будет заниматься уже турецкая компания. А вот судьба ответвления в Южную Европу пока решается – за право пустить трубу через свою территорию и зарабатывать на транзите сейчас бьётся Болгария, Греция и другие страны.

Вообще, в торговле с Турцией нас ожидает прорыв, хотя она и без того растёт на 40% в год и это вовсе не только газ. Так свою торговую сеть в Турции открывает «Автоваз». В планах автогиганта увеличить поставки двигателей собственного производства на турецкий рынок в 10 раз до 50 тыс. единиц уже в следующем году. Причём речь идёт не о перепродаже готовых импортных двигателей, а именно о продукции собственногопроизводства с глубокой локализацией. Кстати, в этом году «Автоваз» увеличит выпуск двигателей на 16% до 546 тыс единиц и продолжил замену импортных комплектующих отечественными. Например, на новом двигателе мощностью 1,8 литра теперь используется своя рампа форсунок, а ранее закупавшийся в Южной Корее топливный насос частично производится в России и в следующем году будет локализован на 100%. Впрочем, если говорить о моделях Lada, то они и без того оснащаются двигателями исключительно российского производства.

Теперь о другом интересном проекте.

Рогунская ГЭС

В Таджикистане в торжественной обстановке запущен первый гидроагрегат Рогунской гидроэлектростанции – долгострой с сорокалетней историей и самой высокой запроектированной платиной в мире. Его начинали возводить ещё в СССР, но череда потрясений не позволила довести дело до конца. Таджикистан невероятными усилиями смог собрать средства на первый этап строительства, в котором приняли участие в том числе и российские компании. Так мы занимались весьма ответственной частью – производством, поставкой и пуско-наладкой автоматизированных систем управления технологическими процессами.

Рогунская ГЭС обеспечит Таджикистан столь необходимой электроэнергией и позволит наладить экспорт в другие страны региона, страдающие от её дефицита. В первую очередь – в Афганистан и Пакистан. Но Россия занимается энергобезопасностью и собственной территории. Об этом дальше.

Куршская коса

Малозаметное, но важное событие – «Россети» присоединили поселки Куршской косы к энергосистеме Калининградской области. Это уникальная территория, внесённая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, на которой расположен российский национальный парк – прежде получала электроэнергию из соседней Литвы. Теперь же все дома и строения заповедной территории зависят только от поставок электроэнергии с нашей стороны. «Россети» построили более полутора километров воздушной линии и проложили 57 километров кабельной линии. Энергетики также реконструировали подстанции в Зеленоградске и посёлке Лесной, построили три новые трансформаторные подстанции.

Куршская коса получила дополнительную мощность — около 7 мегаватт. Она будет направлена на развитие территории, реализации инвестиционных проектов области и национального парка. Приезжайте и оцените красоту этих мест сами.

Контроль исполнения

Продолжаем следить за тем, как живут уже реализованные в России проекты. Вы помните как много было разговоров о том, зачем нам нужен Крымский мост. Но вот готова первая порция статистики – за первое полгода существования по нему в обе стороны проехало более 3 млн легковых автомобилей. А это значит, что люди сэкономили свыше 6 млрд рублей, которые бы иначе они заплатили за услуги паромной переправы. Ещё 500 млн рублей сэкономили владельцы грузовых автомобилей, меньше лишь потому, что грузовое движение было открыто позже.

Сэкономить на посещении Крыма и не только, теперь можно и используя авиатранспорт. Правительство существенно расширило субсидии на авиаперевозки – с 73 до 152 маршрутов. Более того, субсидировать авиаперевозки теперь будут круглый год, а не с марта по декабрь как было прежде. Расширен и перечь, имеющих право на получение субсидий – теперь ими могут воспользоваться многодетные семья

Ещё один проект – это российские автомобили семейства «Аурус». К сожалению, даже обладателям больших денег, купить их не удастся ни в следующем, ни даже в 2020 году. Потому что все они уже распроданы. В 2020 году планируется выход на массовое производство и вот тогда у желающих может появиться шанс на покупку.

И ещё приятная новость - российская компания, которая создала для «Ауруса» автоматическую трансмиссию, подготовила новую коробку передач, которая будет устанавливаться на автомобилях Lada. Это инновационная семискоростная автоматическая трансмиссия полностью собственной разработки и производства.

Нужное дело

Российские сапёры извлекли первые сто кассетных бомб в джунглях Лаоса. Наши ребята трудятся там уже несколько недель по просьбе властей Лаосской Народно-Демократической Республики. Наследие вьетнамской войны до сих пор не даёт спокойно жить местным крестьянам. Каждый год от взрывов американских боеприпасов здесь гибнут или калечатся взрослые и дети. Масштаб беды поражает - десять из 18 лаосских провинций считаются наиболее пострадавшими и хранят в земле свыше 350 млн кассетных cуббоеприпасов и неразорвавшихся американских бомб. По сути, это сплошное минное поле. Местных сил не хватает для разминирования, а российские специалисты, получившие бесценный опыт в Сирии, здесь крайне востребованы.

Конечно, одной командировкой проблему не решить, но мы не только проводим разминирование, но и открыли центр подготовки для лаосских сапёров, которые продолжат начатую нами большую работу, на которую по оценкам экспертов потребуется около 100 лет.

Только по примерам этой недели видно, что Россия несёт миру тепло, энергию, мир и лечит от старых ран войны. Не забывая при этом и о собственном развитии. Берите пример с России – будьте добрыми и смелыми!

Мы желаем вам бодрое недели! Текст выпуска и первоисточники ищите по ссылке в описании. Подписывайтесь на наш канал, вступайте в наши группы и обязательно поделитесь этим видео с друзьями!

---------------

Генеральный партнёр проекта доменная зона .рус

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх