На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сочи ждёт бизнес: в понедельник открывается Российский инвестиционный форум — 2017

27 февраля в Сочи стартует Российский инвестиционный форум (РИФ — 2017) — первое в этом году масштабное событие во внутренней экономической политике, которое посвящено региональной повестке. Ожидается, что на пленарном заседании выступит премьер-министр России Дмитрий Медведев. Своё участие в форуме подтвердили свыше 4 тыс. человек, среди них — представители исполнительной и законодательной власти, главы большинства регионов, а также влиятельные российские и зарубежные бизнесмены.

Сочи ждёт бизнес: в понедельник открывается Российский инвестиционный форум — 2017

  • РИА Новости
Новый форум в Сочи, который первым открывает череду важнейших дискуссионных площадок в сфере экономической политики России, на самом деле давно знаком участникам. В прошлом году премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о переименовании Международного инвестиционного форума «Сочи» в Российский инвестиционный форум (РИФ). Изменились и сроки проведения: теперь сочинский форум будет проходить ежегодно в феврале, а не в конце сентября—начале октября, как это было с 2002 по 2016 годы.

В отличие от форума 2016 года, где бизнес и власть обсуждали качество госуправления, мероприятие этого года посвящено теме наращивания экономического потенциала российских регионов. Программа РИФ—2017 построена на трёх тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни». Ожидается, что на пленарном заседании 27 февраля выступит глава правительства Дмитрий Медведев.

Один из участников форума, председатель правления Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР), бывший замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков поделился с RT своими ожиданиями от Сочи—2017:

«Сочинский форум всегда был посвящён инвестированию в экономику российских регионов. Исключение слова «междунарордный» говорит лишь об акцентировании на содержании форума, но не о глобальных изменениях. Я ожидаю правильные заявления на панельной сессии и на круглых столах, посвящённых стратегическим вопросам, которые, наконец, воплотятся в жизнь. Я считаю, что в этом году планы регионов по развитию будут находить отражения в конкретной работе с инвесторами».

В сочинском форуме примут свыше 4 тыс. человек из России и других стран: Казахстана, Афганистана, Великобритании, Германии, Франции, Австрии и США. Среди них — главы федеральных министерств, представители исполнительной и законодательной власти, региональные руководители и крупные бизнесмены. Своё участие в форуме подтвердили президент «Лукойла» Вагит Алекперов, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.

 

Директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group LLC, бывший замглавы Минпромторга, участник Сочи—2017 Станислав Наумов рассказал RT о планах работы на форуме: «Для нас региональный аспект всегда в приоритете. В этом году мы рассчитываем встретиться с недавно назначенными новыми губернаторами для того, чтобы была преемственность в развитии единого продовольственного пространства в России. Мы также внимательно рассмотрим предложения производителей продовольствия, которые в нашей стране лучше всего работают на юге».

Общая стоимость проведения форума в Сочи составит 300 млн рублей, но все затраты будут покрыты за счёт партнёров мероприятия и регистрационных взносов участников. Об этом заявил зампред российского правительства, председатель оргкомитета сочинского форума Дмитрий Козак.

 
 
2 октября завершился пятнадцатый — юбилейный — Международный инвестиционный форум в Сочи, на котором участники заключили 215...

Ряд российских регионов уже раскрыли информацию об инвестпроектах, презентация которых состоится на форуме. Так, Краснодарский край представит свыше 80 проектов в сфере АПК на общую сумму более 70 млрд рублей, Крым планирует подписать на РИФ — 2017 два крупных контракта в сфере туризма на 37 млрд рублей. Новосибирская область продемонстрирует ряд инновационных проектов, в том числе разработки производителя одностенных углеродных нанотрубок OCSiAl. По оценке главы «Роснано» Анатолия Чубайса, капитализация этого проекта может достичь $40 млрд к 2025—2030 году.

«РИФ — это первый ключевой экономический форум в России 2017 года, где будет обсуждаться региональная проблематика. Мероприятие ориентировано на инвестиционную привлекательность регионов, что даст возможность бизнесу и власти рассмотреть перспективы развития экономики России в течение этого года», — резюмировал RT участник форума, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик.

26 февраля 2017, 14:02

Елена Зиброва
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх