На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

АФГАНИСТАН: ВОЙНЫ АНГЛИИ ПРОТИВ РОССИИ

АФГАНИСТАН: ВОЙНЫ БРИТАНИИ ПРОТИВ РОССИИ.

Воздух был напоен электричеством.

М.Ю. Лермонтов,

«Герой нашего времени», 1838-1840 гг.

Эпиграф весьма точно отражает многовековую бурную историю этой древней земли. Первые стоянки охотников палеолита в Афганистане датируются периодом 200-100 тыс. лет. Ряд источников утверждают, что именно здесь в XVIII-VII веках до н.э. зародился и развился зороастризм. Вот уже 2,5 тысячи лет жизнь народов Афганистана пронизана жестокой борьбой с завоевателями и межплеменной враждой. С VI века до н.э. и по сей день кто только не покорял страну: Ахемениды, Александр Македонский (этнический славянин), Селевкиды, скифы, парфяне, снова персы, англичане, русские. Все ушли. Многие цивилизации и народы исчезли, канули в лету. Афганистан живет. Сегодня его полиэтническое население составляет более 31 млн. человек. К 2100 г. может вырасти до 170 млн.

Теперь там войска НАТО во главе с США. Афганистан опять попал в фокус глобального противостояния Запада и России. Как все начиналось? Давайте посмотрим вместе.

Русский орел и британский лев в Азии. Первая кровь.

Начнем с XIX века, когда в 1834 г. афганские княжества собрал под своей рукой Дост Мухаммед Шах Дуррани из рода Баракзаев (Баракзаи - наиболее влиятельный из родов группы пуштунских племен Дуррани – правили Афганистаном до 1973 г.). При этом он перебил и подчинил ряд других Дуррани, разгромив в том числе шаха Шуджу уль-Мулька из рода Садозаев, тяготевшего к англичанам. К племенным интригам пуштунов Афганистана мы еще вернемся. А в начале XIX века именно в Азии обострился англо-русский конфликт интересов, длившийся с XVI века. Под раздачу попал Афганистан.

Короткая выдержка из истории англо-русских отношений :

Еще в 1570 г. Иван Грозный пенял королеве Елизавете за наглость английских купцов-шпионов. В 1610-1613 гг., пользуясь Смутой и войной России с Речью Посполитой и Швецией, практичная Британия пыталась взять протекторат над северными землями Руси от Архангельска до Волги, включая водный транзит до Каспия. Не прокатило. В 1801 г. уже российский царь Павел I сговорился с Наполеоном Бонапартом на пару напасть на Британскую Индию (по другой версии слух о «сделке» позже состряпали англичане). Как бы то ни было, а 28.02.1801 г. по приказу Павла более 27 тыс. казаков Войска Донского с пушками вышли в поход на Индию. Однако в ночь на 12.03.1801 г. Павел был убит в Михайловском замке, и поход отменили. Вместе с Павлом скончался антианглийский союз России и Франции. Посол Альбиона Уитворт был доволен. Лондон тоже.

Однако британцы от русской угрозы возбудились не на шутку. В 20-х годах XIX-го века этнографы и ботаники из разведки Ост-Индской компании (предшественники СИС/МИ-6) уже вовсю рыскали в Афганистане и в индийских предгорьях Гималаев, вынюхивая пути в Среднюю Азию. В тибетское Лхасу их не пустили апологеты Будды. До Бухары, Хивы и Коканда упрямые англичане добрались. Там уже появлялись ушлые русские краеведы из Пограничной комиссии Оренбурга и других служб, которые непременно хотели посетить древние святыни и памятники Афганистана. Шли наши географы и в Индию.

Иногда в горах или степи встречные экспедиции натыкались друг на друга. Сахибы с теплыми улыбками раскланивались, пили чай, кушали чурек, чапати с каймаком и карри. Расходились, невнятно бормоча взаимные комплименты и пожелания упасть в пропасть.

Были и досадные казусы, когда у одной из групп на второе-третье утро исчезали припасы, инструменты, топокарты (самое ценное), разбегались носильщики. Интересно, что туземные помощники британских офицеров в Индии XIX века назывались «пандиты» – в переводе с санскрита – просвещенные. Любопытное созвучие с итальянским «bandito» (ушедший, изгнанный, по-русски - изгой) – не правда ли?

Афганские сложности начались в 1837 г., когда в Кабул добрался опытный русский разведчик и дипломат поручик И.В. Виткевич. Эмир Дост Мухаммед Шах подтвердил Виткевичу желание заключить договор с Россией. Об этом узнала британская разведка. Англия расстроилась и выразила нервный протест. Николай I тогда возвращал армян из Персии в Эриванское и Нахичеванское ханства, отошедшие к России после войн с Ираном (1826-1828 гг.) и Турцией (1828-1829 гг.). Шла тяжелая Кавказская война (1817-1864 гг.), где мужество и умение проявил другой русский поручик-спецназовец М.Ю. Лермонтов - в 1840 г. командир группы «охотников» в Чечне. Россия примеривалась к Туркестану. Царь диалог с Британией усложнять не захотел, договор с Кабулом не признал. Виткевич был отозван. Утром 09.05 1839 г. тело поручика с простреленной головой было найдено в номере гостиницы «Париж» (С.Петербург). Рядом лежал пистолет. Все афганские документы и записи исчезли, в камине была кучка пепла. Эту смерть списали на суицид. Следствие не велось, либо его не предали огласке. Умнице (знал 10 языков, включая фарси и наречия тюркского) и блистательному русскому офицеру Ивану Викторовичу Виткевичу (Ян Проспер Виткевич – этнический поляк) было 30 лет.

Осенью 1838 г. британская армия силами более 22 тыс. человек в составе английских и сипайских частей вторглась в Афганистан. Началась первая англо-афганская война.

Афганистан: мир Войны.

На первом этапе британцы легко заняли ключевые территории и города Афганистана.

В августе 1839 г. они без боя вошли в Кабул, и на трон правителя сел зловредный Шуджа уль-Мульк. Эмир Дост Мухаммед бежал в горы. Многие племена не признали власть шаха Шуджи и начали партизанскую войну. В ноябре 1840 г. Дост Мухаммед сдался англичанам и был вывезен в Индию. Тут же Шуджа уль-Мульк намекнул довольным британцам: «дальше мы сами - шли бы вы…» Те не услышали, а зря. Увидев, что оккупанты уходить не собираются, полыхнул весь Афганистан. Повстанцы-гази нападали на британские гарнизоны и маршевые колонны, зачастую – вырезали поголовно. Гильзаи (вторая по значимости племенная группа пуштунов) блокировали основные пути в Индию из Кабула через Джелалабад и Кандагар. В ноябре 1841 г. восстал Кабул. В город вошли мятежные ханы. Англичан перебили. В полевом лагере в 30 мин. ходьбы от бунтующей столицы стояли 6 тысяч британцев – в Кабул сунуться не рискнули. В январе 1842 г. отступавшую группировку англичан числом в 16 тыс.человек, включая семьи и обслугу, начисто истребили под Джелалабадом (часть женщин с детьми и офицеров взяли в плен). Унес ноги один человек - доктор Брайден. Британцы опешили, но ненадолго.

В апреле 1842 г. освободился трон правителя - был убит Шуджа уль-Мульк. Афганские ханы тут же устроили междоусобицу. Так увлеклись, что проспали серию карательных акций обозленных и ошарашенных англичан. Еще 04.07.1842 г. получив приказ на отступление из страны, британские войска до октября 1842 г. жгли и рушили поселения, убивали мирных жителей. В октябре 1842 г. перед уходом из Кабула английская армия разграбила и подожгла афганскую столицу. Это была месть проигравших. В том же октябре 1842 г. Британия признала право Афганистана на самоопределение и разрешила Дост Муххамед Шаху вернуться в страну. В 1843 г. Дост Муххамед успокоил строптивых ханов, опять занял трон эмира и потом правил Афганистаном до 1863 г.

Автор определения «Great game» («Большая Игра») британский разведчик Артур Конолли в 1841 г. был схвачен в Бухаре и в 1842 г. казнен по приказу эмира Насруллы.

Напуганная экспансией России в Туркестане и Закавказье, Англия еще два раза (в 1878-1880 гг. и в 1919 г.) пыталась покорить Афганистан. Британцы рассчитывали создать там форпост 1-ой линии обороны от растущего влияния русских в Азии. Хотели даже поставить оружейные и пушечные заводы и протянуть железную дорогу. Не вышло.

Железную дорогу в 80-х XIX века построили, но сделали это в российском Туркестане по приказу легендарного русского генерала М.Д. Скобелева.

А древний суровый Афганистан так и не покорился спесивой Англии. До 1979 гг. (ввода ОКСВА) страна пережила длинную череду династических интриг, убийств и переворотов, но из фокуса глобальной политики выпала.

Англо-русское противостояние в Азии XIX-го - начала XX-го веков стало одним из первых сюжетов глобальной войны, в которой сражались не армии, а спецслужбы и дипломаты. Этот этап Британия проиграла: взять Афганистан ей не удалось, тогда как Закавказье, Туркестан (Хива, Коканд, Бухара) и другие территории Средней Азии вошли в титул России.

Оккупация, разграбленные и сожженные города, убийство мирного населения… Вам ничего это не напоминает? Разве не так всегда вели себя незваные гости в России? Немцы, поляки, французы, англичане, американцы и все их прихвостни? Все, кто приходил грабить и убивать? И это – «Great game»? Нет. Это Глобальная война. Нападать будут всегда. Улыбаться, раскланиваться, как британские этнографы. Покупать нефть и газ, втюхивать кредиты и ценные бумаги. И выискивать слабое место, чтобы ударить.

Сегодня опять бьют в головы. В головы наших детей и внуков плюют мерзким ядом своей «демократии», «либерализма» и «толерантности», пряча отраву в клубничную карамель.

Не ешьте, и детям не давайте – пуштуны еще в XIX веке отказались.

ВДВ.

Картина дня

наверх