На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Охотник» открывает новую эру в сфере БПЛА: в Китае позавидовали российским военным


Китайские военные обозреватели позавидовали тому, что в России появился тяжёлый беспилотник.  В начале месяца, 3 августа, БПЛА «Охотник» КБ «Сухой» совершил первый полёт. Испытание прошло успешно. Однако китайцы сразу же принялись критиковать российскую разработку.

«Охотник» якобы имеет плохую маневренность и жесткость, а также не соответствует технологиям невидимости. Аргументацией «специалисты» особо не стали себя утруждать, заявив, что «выступающие» воздухозаборники автоматически зачисляют дрон в категорию летательных аппаратов третьего поколения. Также авторы заявили, что «русские до сих пор не смогли освоить технологию невидимости».

И ладно бы это говорили производители невидимых дронов пятого поколения. Так нет же, подобное говорят представители страны, чья авиационная промышленность полностью основана на западных и советских разработках. Кроме того, китайские дроны на данный момент могут похвастать только своей дешевизной.

Впрочем, есть у российского БПЛА и достоинства, которые не смогли не признать даже завистники. «Охотник» представляет собой летающее крыло с двигателем от истребителя Су-57 (тяга 11 тонн, форсажная камера 16 тонн). Ничего подобного нет ни у кого в мире. Кроме того, корпус специальным покрытием, делающим его невидимым для радаров.

Это новое слово в сфере БПЛА. «Охотник» беспрецедентно мощный и не уступает истребителям. Зависть некоторых китайцев вполне понятна: у них такая техника появится ещё очень нескоро. «Эпоха беспилотников заканчивается?», - резюмирует китайский автор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх