На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

СМИ: Российский истребитель Т-50 станет «убийцей кораблей»

Картинки по запросу f 35 самолет

В состав вооружения российского истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) вошла новейшая тактическая крылатая ракета Х-35УЭ, способная преодолевать противоракетную оборону противника и уничтожать любые морские и наземные цели в условиях активного радиоэлектронного противодействия, сообщили СМИ.

В корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) сообщили, что испытания Х-35УЭ в составе бортового вооружения Т-50 (ПАК ФА) завершены. Главный конструктор ракетного комплекса Николай Васильев рассказал, что ракета включена в состав вооружения самолета, сообщили «Известия».

При этом он отметил, что из-за своих габаритов ракета будет размещаться не внутри отсеков вооружения, а на внешних подвесках самолета.

Разработка ракеты Х-35 началась в 1982 году. Усовершенствованная Х-35УЭ получила индекс «У» – универсальная. Ее носителями стали не только корабли, но и самолеты, вертолеты и береговые ракетные комплексы. Новая машина имеет складывающиеся крылья и укороченный воздухозаборник. Ее стартовая масса – 550 кг. Из них 145 кг приходится на боевую часть. Скорость полета – 300 м/с. Дальность применения – 260 км.

На цель машину выводит двухдиапазонная головка самонаведения, благодаря которой Х-35УЭ до последнего момента остается совершенно неразличимой для радиолокационных станций противника. Кроме того, ракета способна определять среди списка целей не только боевые корабли и морской транспорт, но и нефтехранилища, портовые объекты, сухопутную бронетехнику.

По словам редактора журнала «Экспорт вооружений» Андрея Фролова, интеграция Х-35УЭ в состав бортового вооружения истребителя Т-50 позволит ему полностью заменить собой машины предыдущих поколений, а применение в его вооружении новых крылатых ракет сделает Т-50 многофункциональным ударным истребителем, способным бороться как с воздушными целями, так с морскими и береговыми.

Напомним, в Минобороны сообщали, что испытания ПАК ФА идут на стадии интеграции ракетного и бомбового вооружения.

Как ожидается, в первой партии ВКС России получат шесть истребителей Т-50 (ПАК ФА).

Текст: Антон Никитин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх