На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Очень-очень полезная встреча»: Трамп рассказал подробности переговоров с Лавровым

Пресс-конференция по итогам переговоров президентов США Дональда Трампа и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Вашингтоне получилась довольно короткой. Дело в том, что после переговоров лидеров Соединённых Штатов и Турции собравшихся журналистов интересовала исключительно встреча Трампа с главой российского МИД Сергеем Лавровым. Американский президент охарактеризовал прошедшие с Лавровым переговоры как очень полезные и предрёк «большие успехи» в ближайшие годы. Всё это происходит на фоне разгорающейся истерии в американских СМИ по поводу того, что Трамп якобы передал российскому министру секретные сведения.

  • © mfarussia / Flickr

Во вторник, 16 мая, начался официальный визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в США. В первый же день турецкого лидера принял в Белом доме президент Соединённых Штатов Дональд Трамп. По итогам переговоров главы двух стран дали совместную пресс-конференцию, которая, однако, запомнилась совсем не заявлениями Трампа и Эрдогана, а повышенным вниманием журналистов к прошедшей 10 мая встрече американского президента с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

После того как президенты выступили на пресс-конференции с итоговыми заявлениями, а Эрдоган пригласил Трампа и его семью посетить Турцию, собравшиеся журналисты начали наперебой выкрикивать вопросы главе США — в основном связанные с визитом главы российского внешнеполитического ведомства.

«У нас была очень полезная, очень успешная встреча с министром иностранных дел России. Нас ожидают большие успехи в ближайшие годы, и мы стараемся объединить как можно больше стран и участников в борьбе против терроризма», — заявил Трамп.

Американский лидер, видимо, желая как-то компенсировать несколько неловкое для Эрдогана положение, также подчеркнул, что это как раз «замечательно» в отношениях США с Турцией, чей союз будет «нерушим».

  • globallookpress.com
  • © Michael Reynolds/ZUMAPRESS.com

Угроза с востока

Со встречи Трампа с Лавровым прошла уже почти неделя, а шумиха вокруг неё в американских СМИ не только не утихает, но становится похожа на настоящую истерию.

Началось всё с того, что после встречи президента США и главы российского внешнеполитического ведомства в открытом доступе не было фотографий этого мероприятия, сделанных американскими фотографами. При этом ТАСС предоставил кадры с закрытой встречи практически сразу по её окончании.

Газета The Washington Post со ссылкой на источник в администрации Трампа сообщила, что для Белого дома публикация фотографий стала неожиданностью. По словам источника, корреспондент был заявлен как личный фотограф Лаврова, поэтому удивление вызвало появление фотографий Трампа не только с Лавровым, но и с российским послом Сергеем Кисляком.

«Мы не были проинформированы российской стороной, что их официальный фотограф выполнял двойную роль и собирался выкладывать фотографии в базе государственного новостного агентства», — заявил источник WP.

СМИ также были удивлены самим решением Трампа принять главу российского МИД. Ведь встреча, как подчёркивают американские журналисты, состоялась сразу после увольнения директора ФБР Джеймса Коми, занимавшегося расследованием «вмешательства России» в американские выборы. Не упустили журналисты и возможности сосредоточить внимание на визите в Белый дом российского посла Сергея Кисляка, которого американские СМИ называют «сотрудником разведки», «вербовщиком» и «агентом влияния на политику Трампа».

  • Reuters
  • © REUTERS/Jonathan Ernst

Атмосфера всеобщего недоверия

Позднее американские СМИ «уличили» своего президента в передаче Лаврову «секретных разведданных». Та же The Washington Post в понедельник, 15 мая, сообщила, что в ходе встречи Трамп передал главе российского МИД сверхсекретные данные, связанные с «Исламским государством»*, распространение которых ограничено даже среди американских высокопоставленных чиновников.

«Это сверхсекретная информация. Трамп же передал российскому представителю гораздо больше данных, чем мы предоставляем нашим союзникам», — пишет WP со ссылкой на источник.

На эти сообщения, растиражированные американскими СМИ, были вынуждены отреагировать в Белом доме. Так, советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер, присутствовавший на встрече с Лавровым, заявил: «Никакие источники не были никоим образом скомпрометированы».

Интересно, что на волне сообщений прессы комитет сената США по разведке запросил документы о встрече Трампа с Лавровым.

Сам Трамп отметил, что имел полное право в ходе переговоров поделиться имеющейся информацией c российской стороной. По его словам, он хотел предоставить России данные, касающиеся терроризма и безопасности полётов. Американский президент подчеркнул, что его целью было добиться от России усиления борьбы с терроризмом.

В ходе ежедневного брифинга официальный представитель Белого дома Шон Спайсер высказал обеспокоенность продолжающимися утечками информации в американские СМИ. Спайсер назвал подобные утечки «опасными». Также он отметил, что тот факт, что кому-то предоставляется доступ к подобной информации, «подрывает национальную безопасность США».

«Информация, которой мы поделились, содержит данные об общей угрозе (для России и США. — RT). И у нас есть общие цели — побороть эту угрозу. Я считаю это чрезвычайно уместным», — отметил Спайсер, отвечая на вопрос журналиста.

  • REUTERS/Maxim Zmeyev/Lucas Jackson/File Photos
  • Reuters

В то же время колумнист CNBC Джейк Новак выразил мнение, что скандал с «российской утечкой» напоминает попытку политического переворота в Соединённых Штатах.

«Кто-то на высшем правительственном уровне слил СМИ информацию о разговоре Трампа с российскими официальными лицами. Потенциально такая утечка может быть серьёзным преступлением, и это происходит не в первый раз», — заявил Новак.

Журналист вспомнил, что на встрече с российской делегацией помимо Трампа присутствовали госсекретарь США Рекс Тиллерсон, советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер и советник Белого дома по национальной безопасности Дина Пауэлл. Новак предположил, что за последними событиями могут стоять и американские спецслужбы.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Владимир Смирнов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх