На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Путин уверен, что нет силы, способной поработить российский народ

При этом глава государства подчеркнул, что именно разобщенность народов помешала предотвратить Вторую мировую войну

Президент России Владимир Путин выступает на Красной площади во время военного парада

Президент России Владимир Путин выступает на Красной площади во время военного парада

© Михаил Метцель/ТАСС

МОСКВА, 9 мая. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин уверен, что нет силы, способной поработить нашу страну.

"Нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народ", - заявил глава государства, выступая сегодня на Красной площади на параде в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Путин напомнил, что "на Советский Союз нацисты обрушили самые мощные удары". "Наш народ стоял насмерть, защищая родную землю и совершил казалось бы невозможное - развернул назад кровавое колесо Второй мировой войны, погнал врага туда, откуда он посмел прийти на нашу землю, сокрушил нацизм, положил конец его зверствам", - подчеркнул президент.

О важности консолидации

По мнению Путина, Вторая мировая война стала возможной из-за разобщенности ведущих стран. "Эту чудовищную трагедию не удалось предотвратить прежде всего из-за попустительства преступной идеологии расового превосходства, из-за разобщенности ведущих стран мира, это позволило нацистам присвоить себе право решать судьбу других народов, развязать самую жестокую, кровавую войну, поработить, поставить на службу своим смертоносным целям почти все европейские страны", - заявил глава государства.

"Уроки прошедшей войны призывают нас быть бдительными и Вооруженные силы России способны отразить любую потенциальную агрессию", - продолжил Путин, подчеркнув, что "сегодня сама жизнь требует повышать наш оборонный потенциал".

"Но для эффективной борьбы с терроризмом, экстремизмом, неонацизмом, другими угрозами необходима консолидация всего международного сообщества", - подчеркнул президент.

"Мы открыты для такого сотрудничества, Россия всегда будет на стороне сил мира, с теми, кто выбирает путь равноправного партнерства, кто отрицает войны как противные самой сути жизни и природе человека", - заключил российский лидер.

Ответственность перед будущими поколениями

Величие же Дня Победы "определил сам народ своим беспримерным подвигом спасения Отечества и героическим, решающим вкладом в разгром нацизма", продолжил Путин. "Триумфальная победа над этой страшной тоталитарной силой навеки останется в истории человечества вершиной торжества жизни и разума над смертью и варварством", - подчеркнул он. "Мы обязаны помнить, что победа добыта ценой огромных, невосполнимых жертв, что война унесла миллионы жизней", - заявил президент.

Путин отметил, что чем дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны, "тем выше наша ответственность перед будущими поколениями". "Мы обязаны передать им стабильность и мир на планете, передать суровую, героическую правду об Отечественной войне, дух и смысл Великой Победы, чтобы наши потомки так же сильно любили Россию, а в памяти народной навеки осталось поколение, которое самоотверженно сражалось за Родину и с честью отстояло ее свободу и независимость", - сказал глава государства.

Ветеранам никогда не будет стыдно за российских солдат

"Мы чувствуем кровное, пронзительное родство с поколением героев и победителей. И, обращаясь к ним, скажу: вам никогда не будет стыдно за нас! Русский, российский солдат и сегодня, как во все времена, проявляя мужество и героизм, готов на любой подвиг, на любую жертву ради своей Родины и своего народа", - сказал президент России.

Путин отметил, что такие воины, "солдаты и офицеры есть сегодня и здесь, в парадных расчетах на Красной площади Москвы". "Страна гордится вами. Мы будем всегда беречь Россию, как это делали вы, солдаты Победы, и укреплять традиции патриотизма, преданного служения Отечеству", - обратился глава государства к ветеранам Великой Отечественной войны.

Владимир Путин подчеркнул, что праздник 9 мая россияне отмечают по всей стране, "в каждой семье, ни одну из них не обошла война". "И прежде всего, мы отмечаем, чествуя ветеранов. Мы делаем это, не скрывая слез и не боясь высоких слов. Их произносят наши сердца, наполненные уважением и благодарностью", - добавил президент.

"Слава народу-победителю! С праздником вас, с Днем Победы! Ура!", - обратился Путин к участникам и гостям парада на Красной площади.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/4239589

Картина дня

наверх