На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

На Западе увидели политический сигнал от России в мультике «Маша и Медведь»

Западные критики увидели в популярном детском мультсериале «Маша и Медведь» политический сигнал от России, назвав его инструментом «мягкой пропаганды» Кремля.

Российский мультипликационный сериал, созданный анимационной студией «Анимаккорд» при помощи трехмерной графики, не оставил равнодушными иностранных специалистов. Критики, посмотревшие несколько серий любимого маленькими россиянами мультика, вышедшего на экраны в 2009 году, поспешили интерпретировать на свой лад внешний вид и характеры основных персонажей.

Так, профессор Энтони Глис из Букингемского университета утверждает, что главная героиня девочка Маша ведет себя «по-путински», поскольку проявляет в течение всего повествования решительность и напористость, пишет The Times.

На Западе увидели политический сигнал от России в мультике «Маша и Медведь»

В то же время Медведь, в прошлом известный цирковой артист, который является лучшим другом девочки, по мнению преподавателя Таллинского университета Приита Хыбемяги, призван изменить образ России в детском сознании с негативного на позитивный, что, по неназванной автором причине, якобы «угрожает» национальной безопасности Эстонии.

На Западе увидели политический сигнал от России в мультике «Маша и Медведь»

Критики из Литвы, в свою очередь, не смогли пройти мимо внешнего вида главной героини в серии, где она прогоняет зайца с огорода Медведя. Иностранцев смутила фуражка пограничника СССР, надетая на Маше, и они решили, что таким образом российская сторона через нарисованные кадры демонстрирует «защиту своих границ».

Стоит отметить, что мультфильм в России был в свое время тепло принят как маленькими зрителями, так и старшим поколением. На данный момент вышло несколько сезонов мультсериала, в каждой их 75 вышедших коротких серий которого повествуется о главных жизненных вещах — дружбе, взаимовыручке и семейных ценностях.

На Западе увидели политический сигнал от России в мультике «Маша и Медведь»

В свою очередь, представители анимационной студии «Анимаккорд», подарившей миру историю Маши и Медведя подчеркнули, что мультсериал является независимым проектом, и не получал государственного финансирования.

На сегодняшний день число подписчиков англоязычного канала мультсериала превышает четыре миллиона. Одна из серий популярного российского мультсериала "Маша и Медведь" набрала на сервисе YouTube более трех миллиардов просмотров и занимает шестое место в списке самых просматриваемых видео. Общее число просмотров "Маши и Медведя" составляет более сорока миллиардов.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх