На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ИноСМИ: (Le Figaro, Франция) Мария Захарова - самая влиятельная русская женщина.

Le Figaro, Франция

Эта 42-летняя женщина стала восходящей звездой кремлевской дипломатии. Ее открытые и резкие заявления не щадят внешнюю политику Запада, ставшую заложницей добрых намерений. За мощной харизмой и обольстительной улыбкой скрывается закаленный характер и умение говорить напрямую. Дипломат Мария Захарова мечтает о том, чтобы Запад оставил ее страну в покое и понял, что Россия - не агрессор.

На первом плане, разумеется, находится Сергей Лавров, лицо российской дипломатии, известное во всем мире вот уже почти 15 лет. Этот человек недюжинного ума родился в Грузии, как и Сталин, однако у него армянские корни. Многие согласны с тем, что он останется в истории как один из величайших министров иностранных дел своей страны с учетом царских времен и периода СССР. Как бы то ни было, рядом с ним мы видим 42-летнюю Марию Захарову, официального представителя МИДа. Она представляет собой другое лицо внешней политики Путина. О ней мало кто знает за пределами российских границ, однако она — настоящая звезда у себя на родине, где она часто появляется на экранах телевизоров. За мощной харизмой и обольстительной улыбкой скрывается закаленный характер и умение говорить напрямую. В 2016 году она вошла в список ста самых влиятельных женщин мира по версии «Би-Би-Си». Шовинистически настроенные личности даже называют ее «Лавровым в юбке».

Может ли она когда-нибудь прийти ему на смену? Она уклоняется от ответа, но признает, что они как две стороны одной монеты. Они окидывают движение мира одним взглядом, без малейших уступок. И делают одни и те же четкие выводы. Единственная разница, по ее словам, в том, что Лавров курит сигареты, а она предпочитает сигары. Кстати говоря, в честь Захаровой даже была названа марка сигар (так было и с Черчиллем), что говорит о ее популярности. Отличает ее от начальника также уделяемое работе время: «Лавров — трудоголик. Мне же хочется найти время и для семьи».

По выходным она, по возможности, выбирается на дачу в полусотне километров от Москвы, неподалеку от аэропорта. Там она набирается сил в доме посреди полей, который ни капли не похож на дворец. Ее муж Андрей, инженер по профессии, готовит еду. Она может пошептаться с дочерью. Наконец, это возможность встретиться с обожаемыми родителями, с которыми у нее до сих пор сохранились тесные отношения. Ее отец — бывший дипломат, а ныне преподаватель экономики. Свою карьеру он начал еще при Леониде Брежневе.

«Запад никогда нас не понимал»

Дипломатический вирус она подхватила в Пекине, куда она отправилась вместе с отцом, когда ей было 6 лет. Когда она говорит в его присутствии, то следит за его реакцией. Под отцовским взглядом неприступная пресс-секретарь Лаврова вновь становится неуверенным в себе подростком. Она относится к нему с огромным почтением. Тот говорит на пяти иностранных языках и в том числе в совершенстве владеет французским, тогда как она знает «только» английский и китайский. Ее мать настолько полюбила Поднебесную, что стала признанным специалистом по народному искусству этой страны и посвятила ему множество книг.

Китай — главное дело всей семьи. «Именно там я открылась миру, — рассказывает Мария Захарова. — Позже я мечтала стать китаистом». Как бы то ни было, родина решила иначе, и по окончанию МГИМО ее отправили в пресс-службу МИДа, где она в частности отвечала за издание «Дипломатический вестник». Интересно, но недостаточно, в том числе и в финансовом плане. Поэтому она решила подрабатывать на стороне переводчиком. Разумеется, с китайского!

По иронии судьбы, ей довелось провести несколько дней с Михаилом Ходорковским, который тогда был богатейшим человеком страны и возглавлял нефтекомпанию ЮКОС. «Как-то он предложил взять меня в штат и предложил огромную зарплату, — рассказывает она. — Тем мне менее мне не понравилась ни обстановка, ни люди…» Правда ли это? В любом случае взлет строившего большие политические планы Ходорковского был остановлен Владимиром Путиным. Его обвинили во всех грехах: уклонении от уплаты налогов, хищениях, отмывании денег… Падший олигарх провел ни один год в тени, пока президент не помиловал его в 2013 году. За это время его бывшую переводчицу уже успели отправить в Нью-Йорк, где она провела три года в российском представительстве в ООН. Именно там начали складываться ее (не слишком лестные) представления о Западе. Чувство собственного превосходства американцев, «которые при любой возможности давали понять, что победили в холодной войне», задело ее национальную гордость и патриотическую жилку. Она утверждает, что при Путине Москва была готова построить новый мир, но США не захотели этого.

Мария Захарова непоколебима. У ее убеждений глубокие корни, и, пытаясь противоречить ей, вы упираетесь в глухую стену. Ощущается в ней и определенная горечь. «Запад никогда нас не понимал, — считает она. — Пока мы гонялись за исламистами в Чечне, вы сидели, сложа руки. Сейчас вы на собственном опыте осознаете, насколько мы были правы. И теперь вам остается кусать локти». То же самое и насчет сирийского болота, где Путин поддерживает Башара Асада: «У вас все время одни и те же предрассудки, хотя среди выступивших против Дамаска мятежников полно исламистов, которые вовсе не желают вам добра».

Пресс-секретарь Лаврова пламенно осуждает самоцензуру, которая воцарилась на Западе из-за политкорректности и фальшивой толерантности. Она признает повсеместную коррупцию в своей стране, но утверждает, что не готова обменять ее на «диктатуру либерализма». Бесполезно цепляться за детали и напоминать о чувствительных вопросах вроде аннексии Крыма и судьбы политических оппозиционеров. «Россия Путина — это стабильность, инновации, развитие, безопасность. Путин дал России второе дыхание».

У дипломата Марии Захаровой есть одна простая мечта: «Чтобы Запад оставил нас в покое и понял, что Россия — не агрессор…» Возможно, Владимир Путин скажет то же самое на встрече с Эммануэлем Макроном в Париже 11 ноября, если согласится принять участие в мероприятиях по случаю перемирия 1918 года. По словам Захаровой, президент Франции «много говорит, но пока что не проявил себя на деле. Лидером Европы все еще остается Меркель».

Ив Треар (Yves Thréard).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх