На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Путин: обвинения в адрес спортсменов РФ основаны на словах "придурка Родченкова"

Глава государства сомневается, что показаниям экс-главы московской антидопинговой лаборатории можно доверять

© Михаил Метцель/ТАСС

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Владимир Путин считает странным тот факт, что обвинения в адрес России и ее спортсменов основываются на показаниях информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова - "придурка с явными проблемами".

На встрече с доверенными лицами президент России сказал: "поймали этого придурка Родченкова, вытащили его туда [для дачи показаний]. У человека явные проблемы с законом, все основано на показаниях этого человека, которому можно ли доверять вообще?"

Путин напомнил, что Родченков в России "занимался противозаконной деятельностью". "Его в тюрьму надо было посадить. Вместо этого его назначили руководить российской антидопинговой лабораторией", - заметил он.

Говоря о психическом состоянии Родченкова, Путин вспомнил о попытках суицида, которые предпринимал информатор WADA. "Дай Бог ему здоровья, конечно, на самом деле пусть поправится", - добавил глава государства. Путин заметил, что бывший директор московской лаборатории работает под контролем американских спецслужб и "замечательно, что он работает под контролем, только не для нас это замечательно".

В понедельник вышел очередной фильм немецкого телеканала ARD о допинге в России, автор Хайо Зеппельт обещал сенсационное интервью с Родченковым. В кадре информатор так и не появился, интервью было взято по телефону. Родченков утверждал, что президент России Владимир Путин не мог не знать о допинговой схеме, используемой в российском спорте.

Родченков является главным информатором расследования о якобы существовавшей в России на государственном уровне допинговой системе. Родченков предоставил WADA список спортсменов, которые перед Играми-2014 для улучшения результатов якобы употребляли допинговый коктейль, названный маркой популярного лимонада "Дюшес". Именно на основе сведений Родченкова МОК пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах 43 спортсмена, включая золотых медалистов Сочи-2014 лыжника Александра Легкова, бобслеиста Александра Зубкова, скелетониста Александра Третьякова.

Расследования Международного олимпийского комитета (МОК) стали основой для решения исполкома организации о временном приостановлении членства Олимпийского комитета России. По этой причине российские спортсмены выступят на Играх в Пхёнчхане в статусе "олимпийского атлета из России" под олимпийским флагом. Приглашения от МОК получили 169 спортсменов. Олимпиада в Южной Корее пройдет с 9 по 25 февраля.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/4914810

Картина дня

наверх