На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Возможна ли война между Китаем и Россией

В связи с последними событиями в мире Россия и Китай начали активно развёртывать у своих границ ракеты, которые способны нести ядерные боеголовки. Неужели готовятся к войне? Или еще хуже, подобные действия являются признаком агрессивного настроя по отношению друг к другу?

Возможна ли война между Китаем и Россией дружба народов, китай, политика, ракетная база, россия

Возможен ли конфликт между Россией и Китаем?

Сейчас основное внимание направлено на действия КНДР, только вооружение России на Дальнем Востоке комплексами «Искандер-М» четвёртую по счету ракетную бригаду никак не комментируется в СМИ. Да и размещение Китая межконтинентальной баллистической ракеты «Дунфэн-41» к югу от границы с Россией, словно, не замечается мировой прессой.


Китай и Россия обладают одними из самых передовых армий в мире, играют ключевую роль в мировой политике, имеют существенное влияние на нынешнюю тенденцию развития мировой экономики, достойно конкурируя с Европой и Америкой. Обе страны имеют дружественные отношения друг к другу. Серьезных конфликтных ситуаций между ними не было. И все же военные учения и наращивание военного присутствия у границ немного настораживают. Ситуация схожа на агрессивный настрой двух стран друг к другу. Однако не все так серьезно как бы вы могли подумать.

Подобное поведение Минобороны двух стран можно интерпретировать как демонстрацию военной мощи, но риска войны нет. Иначе бы представители власти России и Китая как минимум предупредили бы друг друга о присутствии потенциальной военной угрозе, исходящая друг от друга. Если оба молчат, значит, так и надо.

Суверенные государства просто не могли бы себе позволить модернизировать свои армии и усовершенствовать ракеты настолько близко к границам другой страны. Подобные действия в любом случае вызвали бы повышенную напряжённость. В таком случае, наращивание военного присутствия обеих стран в регионе является показателем вновь обретённого доверия между Москвой и Пекином после событий в конце 1960-х годов во время холодной войны.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх