На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Российские ученые изобрели полезное пиво с витаминами

Многие люди в России, да и не только, по всему миру, мечтают о том, чтобы изобрели такой алкогольный напиток, от которого на утро не болит голова и нет похмелья. Согласно данным международных исследований, самый популярный алкогольный напиток в мире – это пиво. Любят его и в России, причем наряду с медовухой – это, пожалуй, самый «древний» напиток.

Российские ученые из Уральского Федерального университета вывели рецепт пива, обогащенного витаминами и минералами, а также после его употребления не будет похмелья. Об этом сообщает пресс-служба университета.

«Мы подбираем режимы и условия, в частности температурные, изменяя таким образом свойства дрожжей, а также применяем вкусовые добавки. В партнерстве с коллегами из петербургского университета ИТМО мы рассматриваем возможность использования при варке пива экстрактов корней кудзу и водорослей хлорелла, снижающих токсичное воздействие алкоголя», – говорит профессор УрФУ Елена Ковалева.

В университете отмечают, что при употреблении такого пива человек получит полезные минералы и витамины, а также антиоксиданты, обладающие антиканцерогенными свойствами. После такого напитка не будет головной боли.

В лаборатории университета не ограничиваются одним пивом. Сообщается, что на основе ферментированной пивной дробины – отходного продукта пивоваренного производства – будут получать батончики-мюсли и печенье. В лаборатории заявляют, что в такой муке все полезные вещества полностью усваиваются, и это функциональное отличие от биологически активных добавок.

Картина дня

наверх