На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В России заработала система быстрых платежей. БЕСПЛАТНО

С 1 января этого года в России заработала система быстрых платежей (СБП). Это инициатива Центробанка, направленная на максимальное снижение комиссии за перевод денежных средств. В декабре прошлого года в тестировании новой системы уже приняли участие 12 банков. В январе к ней должны присоединиться 20 банков. Смысл новой системы прост — упростить переводы до одного клика. К слову, у Сбербанка уже есть такая опция, однако там разрабатывают собственную платформу переводов по номеру телефона. К ней, соответственно, подключатся и остальные игроки рынка.

У системы быстрых платежей уже есть четко обозначенные тарифы. Это 50 копеек для банков-получателей и столько же для банков-отправителей за переводы до одной тысячи рублей. По два рубля — за отправку перевода от одной до трех тысяч рублей и по три рубля для банка-отправителя и банка-получателя за суммы от шести до шестисот тысяч рублей — это максимальный предел. Вышеобозначенные тарифы относятся к коммерческих переводам. Вскоре появятся тарифы и для частных лиц, однако в Центробанке отмечают: сумма будет еще ниже.

Россия является мировым лидером по переводам на номер мобильного. Даже по сравнению со Штатами эта услуга у нас настолько популярна, что РФ опережает США в несколько раз. Система быстрых платежей будет платной лишь со следующего года. Весь 2019 год она будет для всех россиян БЕСПЛАТНОЙ в режиме тестирования.

Эксперты уже предрекают СБП большой успех. Дело не только в удобстве переводов, но и привычке людей делать их делать максимально просто. Уже никто не хочет помнить или каждый раз вводить десятизначный номер карты, чтобы осуществить перевод. Кроме того, такие переводы также безопасны, как и по номеру карты. В ближайшем будущем переводить денежные средства можно будет не только по номеру телефона, но и зная просто почтовый адрес или ник получателя в социальных мессенджерах.

В правительстве к новой системе пока что приглядываются. Чиновники переживают, что с помощью СБП недобросовестные работодатели будут оплачивать заказы фрилансерам в обход уплаты налогов. Однако эксперты уверены, что и эта проблема впоследствии будет решена.

Картина дня

наверх