На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Золотое начало России

 

Золотое начало России: Тарасова и Морозов стали чемпионами Европы по фигурному катанию

27 января 2017, 01:07
Владимир Зайвый
 
В чешской Остраве завершился второй день чемпионата Европы по фигурному катанию. В состязании спортивных пар россиянам досталась одна медаль, но самая ценная. Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали новыми чемпионами континентального первенства в соревновании спортивных пар. В танцах на льду состоялся короткий прокат, по итогам которого на попадание в первую тройку могут рассчитывать Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв.
Золотое начало России: Тарасова и Морозов стали чемпионами Европы по фигурному катанию
  • Reuters

Танцы на льду

 

Короткие программы на чемпионатах Европы и мира — это всегда тягостное ожидание своих любимцев, чей статус позволяет выступать в последних разминках. Российским болельщикам скоротать время до сильнейшей группы в танцах на льду позволяли Виктория Синицына и Никита Кацалапов. Им выпал жребий выступать вместе с дуэтами, которым приходится бороться за показ произвольного танца.

На фоне соперников российский дуэт выступил достойно, но как комплимент это утверждение нельзя воспринимать. Синицына и Кацалапов опоздали с началом проката и потеряли один балл, а в дальнейшем много потеряли на упрощённой дорожке шагов. Подопечные Елены Чайковской получили самые низкие за сезон 64,67 балла. Какое-то время дуэт лидировал, но вскоре даже не хватающие звёзд датчане Лоранс Фурнье-Бадри и Николай Сёренсен вышли вперёд.

Сильнейшую разминку открывали чемпионы мира и Европы двух последних лет Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. На последнем финале Гран-при французы получили громкий щелчок по носу от Тессы Вертью и Скотта Моира, так что теперь им нужен маленький победоносный турнир, чтобы поднять моральный дух. Но дуэт так и остался в лёгком упадке — дважды не покорился нужный уровень на дорожках шагов. 75,48 — не самые привычные оценки для Пападакис и Сизерона, но год назад они ведь тоже не блистали в коротком танце.

Те же самые дорожки не дались идеально и Александре Степановой с Иваном Букиным, выступавшим следом. К тому же они получили совсем низкие баллы за секцию блюза, что никак не соответствует желанию пары вернуться на европейский пьедестал почёта. Дуэт вернулся к оценкам, с которыми вкатывался в сезон — 68,17 не позволили даже обойти израильтян Изабеллу Тобиас и Илью Ткаченко, который до Олимпиады в Сочи представлял Россию.

Перед тем, как Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв закрывали короткий танец, новый ориентир неожиданно установили итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте. От одной из самых возрастных пар уже не ждут новых побед на крупных турнирах, но их годы, оказывается, ещё не прошли. Чемпионы мира 2014 года сразу на три балла превысили свой личный рекорд в коротком танце, собрав четвёртые уровни почти на всех элементах и даже выпросив десятку за интерпретацию у Изабеллы Микели, судившей соотечественников. Каппеллини и Ланотте получили 76,65 балла и обошли сломленных французов.

Боброва и Соловьёв сделали всё возможное, чтобы оттеснить итальянских ветеранов. Лучшая пара России собрала хорошие баллы на компонентах, была лучше в секции блюза и на твизлах, но частичной дорожке шагов достался лишь третий уровень. В сумме это всё вылилось в какое-то невероятно маленькое отставание в 0,47 балла. Екатерина и Дмитрий стали вторыми, но никакой роли это промежуточное место не играет. Организаторы уже могут заготавливать российский, итальянский и французский флаги для церемонии награждения, и в произвольном танце нужно только решить, в каком порядке их надо развесить.

 

Пары

 

Первые «большие» медали практически всегда сначала разыгрывают спортивные пары. Если обычно к их дележу допускается лишь заключительная группа, то в этот раз круг претендентов расширился за счёт Натальи Забияко и Александра Энберта. После короткой программы они шли пятыми с символическим отставанием от Алёны Савченко и Бруно Массо. Весь произвольный прокат россиян был безошибочен, но впечатление испортил сальхов, который девушка не выполнила, а партнёр смазал касанием льда. Пара набрала 200,75 балла, установив личный рекорд для международных стартов. Год назад это была бы бронза с серебряным отливом.

Но даже с учётом паузы, которую взяли Татьяна Волосожар и Максим Траньков, парное катание успело зайти так далеко, что 200-очковый рубеж уже ничего не значит. Это наглядно показала немецкая пара, открывавшая сильнейшую разминку. Её первый произвольный прокат после этапа Гран-при во Франции произвёл настоящий фурор — Савченко и Массо сделали упор на машинальное исполнение элементов четвёртого уровня, на не самые дорогие, но надёжные прыжки, и эта тактика себя оправдала. Немцы набрали 222,35 балла — в этот момент все, кто скучает по выступлениям Савченко с Робином Шолковы, должны были испытать прилив ностальгии. Теперь уже точно можно утверждать, что в Германии есть дуэт, равный по силе той легендарной паре.

Ксения Столбова и Фёдор Климов в прошлом спокойно бросали вызов немцам, но сейчас уже не то время. Их замечательная программа показала, что россияне не растеряли свой потенциал, им по-прежнему подвластен любой элемент. А их катание не вызывает ничего, кроме восхищения. Но было также заметно, что паре всё ещё не хватает практики. В таких ситуациях ошибки всегда возникают сами собой, и одна из них произошла на выбросе во флип. Без аккуратного приземления Ксении можно было рассчитывать только на 216,51 балла. Это была бы хорошая оценка для первого проката после долгого перерыва, но не сейчас, когда возвращение олимпийских чемпионов уже давно состоялось.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов не только соревновались всю осень и зиму, но и находили время, чтобы доводить свою технику до магического совершенства. Именно в этой плоскости и происходило соперничество россиян с немецким дуэтом. Евгении и Владимиру не совсем удался тодес назад-наружу, но зато они были лучше в подкрутках и показали замечательный выброс в риттбергер. Чуть-чуть россияне всё же уступили в базе и компонентах, но не зря же они до этого выкладывались в короткой программе. Тарасова и Морозов улучшили личный рекорд, набрав в сумме 227,58 балла. Сомнений в том, что они выиграли второй главный турнир сезона из трёх, отпали автоматически. В Европе появился новый чемпион в парном катании.

Закрывали соревнования французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре. Их вечное хождение вокруг да около пьедестала почёта наконец-то подошло к концу. Сорвав только выброс в сальхов, они не потеряли так много, как Столбова с Климовым, и обогнали россиян в споре за третье место. Забияко и Энберт завершили турнир на пятом месте. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх