На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Совет Европы просят отреагировать на недопуск Украины испанских журналистов

Картинки по запросу council of europe flag

Европейская федерация журналистов (ЕФЖ) совместно с Международной федерацией журналистов (МФЖ) ожидают от Совета Европы реакции в ответ на недопущение испанских журналистов Антонио Памплиегы и Мануэля Анхеля Састре в Украине.

Сообщение об этом размещено на платформе Совета Европы по продвижению защиты журналистики и безопасности журналистов.

"Испанские журналисты-фрилансеры Антонио Памплиега и Мануэль Анхель Састре были перехвачены украинской полицией по прибытии в аэропорт Киева 24 августа. Их депортировали в тот же день, выдвинув претензию об угрозе национальной безопасности", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что сообщение ЕФЖ и МФЖ на сайте Совета Европы содержит фактологические ошибки: журналистов не "перехватывала" Украинская полиция, и выдворили их в тот же день, а на следующий, 25 августа.

Отмечается, что Объединение ассоциаций журналистов Испании "осудило депортацию" и попросило испанское правительство отреагировать на недопуск журналистов.

Совет Европы пока не предоставила ответы на сообщение ЕФЖ и МФЖ.

Как сообщалось, в Испании обвинили Украину в цензуре из-за выдворение журналистов Антонио Памплиегы и Мануэля Анхеля Састре.

В 2015 году они были включены в черный список граждан, которые представляют угрозу нацбезопасности Украины. Из-за этого на них распространялась запрет въезда в Украину сроком до 5 лет. После решительного протеста испанского правительства Киев снял санкции с ним в мае 2016 года.

Картина дня

наверх