На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Новая «Комета 120М» на подводных крыльях спущена на воду в России

Судостроительный завод «Вымпел», находящийся в городе Рыбинск, выпустил уже вторую «Комету 120М». Речь идет о судне с подводными крыльями, которое относится к проекту 23160.

В первую очередь «Комета 120М» привлекла внимание иностранных организаций. Первой о желании приобрести судно, передвигающееся на подводных крыльях, сообщила Греция. Несколько отечественных предприятий заявили, что уже сегодня готовы приступить к постройке плавательных средств для зарубежных покупателей.

При разработке «Кометы 120М» российские инженеры в качестве основы использовали проекты «Катран», «Колхида» и «Комета». В результате получился теплоход, длина которого составляет 35 метров, а водоизмещение 73 тонны. Судно может принять на борт до 120 человек и разгоняться до скорости 65 км/ч. Основной задачей «Кометы 120М» является транспортировка пассажиров в прибрежных морских зонах.  Две силовые установки немецкого производства 16V2000 M72 на 820 киловатт в совокупности с автоматической системой по снижению качки обеспечат наивысший комфорт во время движения.

Напомним, что первый экземпляр этого судна был выпущен в августе 2018 года и получил название «Чайка». В данный момент он осуществляет рейсы между Ялтой и Севостополем.

Картина дня

наверх