На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Памфилова разъяснила "юристу" Навальному основы законодательства

Председатель Центральной Избирательной комиссии России Элла Памфилова ответила на требования Алексея Навального допустить, в обход законодательства, незарегистрированную Партию прогресса к выборам в Госдуму. На заседании ЦИК 17 июня она в ответ на открытое обращение Партии прогресса постаралась донести до ее активистов и лидера Алексея Навального, что «нельзя бороться с нарушениями закона незаконными способами, одновременно требуя соблюдения закона в отношении других, предлагая нарушить его, когда дело касается твоих интересов».

 

Как ни странно, но блогер Алексей Навальный, гордо именующий себя адвокатом, не знает российское законодательство. Иначе как можно объяснить тот факт, что от лица его партии было направлено письмо с заведомо незаконными требованиями. Как справедливо отметила Элла Памфилова, удовлетворение их запросов о предоставлении ЦИК «привилегированного участия» для Партии прогресса «не только не сделает выборы свободными и конкурентными, но и вызовет непонимание со стороны всех законопослушных граждан».

«Не нравится закон - это уже другое дело. Значит, надо работать в правовых рамках, содействовать его изменению», - обратилась председатель ЦИК России к Алексею Навальному и Партии прогресса, добавив, что никто из должностных лиц не имеет права идти против закона. Ну а для юриста Навального, по всей видимости, закон не столь важен, он не является непогрешимым, поэтому Партия прогресса и считает себя вправе требовать «особого отношения». Наверное, они считают, что это самое отношение они заслужили только лишь тем, что представляют на российской политической арене «несистемную оппозицию», а значит, по их мнению, теперь все представители власти, чиновники, дипломаты обязаны выполнять каждое их требование. В противном случае оппозиция устроит очередной скандал о политических притеснениях. Но они явно не ожидали, что глава ЦИК не пойдет на поводу «горе адвоката» Навального и не будет добиваться для не прошедшей регистрацию партии права участвовать в выборах, на которое те не имеют законного права.

И даже саму Памфилову удивляет незнание Навальным законов: «Совершенно очевидно, что председатель ЦИК России правом обращения в Конституционный суд не обладает, а списки партий, имеющих право участвовать в выборах, составляет и публикует Министерство юстиции. Требование Навального о допуске к выборам в нарушение закона вызывает недоумение». К сожалению, по какой-то причине сам лидер Партии прогресса явно не понимает, в чем же причина этого недоумения. Видимо, диплом юриста получен Навальным отнюдь не в ходе усердного обучения за институтской скамьей. Иначе как можно объяснить незнание даже элементарных основ права?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх