На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Газпром: Европа не хочет получать газ через Украину

Картинки по запросу газпром украина

Потребители российского газа в Европе не хотят получать его через Украину после 2019 г.

Об этом заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев на Европейской газовой конференции в Вене.

По его словам, после завершения транзитного контракта «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» покупатели в ЕС ждут поставок через новые маршруты.

«Объем транзита газа через Украину после 2019 г. будет зависеть от условий транзита и спроса в Европе. Многим странам мы предложили получать газ из украинского коридора, но они сказали: «Спасибо, мы лучше будем получать по новому коридору», - отметил Медведев.

Речь идет о газопроводе «Северный поток-2», так как пока только ведутся обсуждения относительно продолжения «Турецкого потока» в Европу.

«Газпром» с партнерами рассматривает различные варианты, которые позволили бы поставлять газ через этот маршрут в ЕС. При этом продавцом газа в этом случае уже будет Турция, а не Россия.

«Один из вариантов - привести его к Баумгартену», - отметил Медведев.

По словам председателя совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова, в Европе никто не может конкурировать с российским газом, а Россия только усиливает свои позиции. Последняя авария на компрессорной станции в Баумгартене около Вены только подтвердила слова российской стороны о том, что ЕС необходимы более мощные газопроводы для поставки голубого топлива.

Что касается СПГ, который некоторые европейские компании покупают, это вынужденное решение, поскольку из США 1 тыс. кубометров такого газа стоит сейчас около $280, против $200 за российский газ.

Источник: http://rusvesna.su/economy/1517311645



Картина дня

наверх