На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Россия – гарант стабильности в Африке. США подвинули в сторону

Африканский континент привлекает внимание европейских и американских колонизаторов с того времени, как на эти земли впервые ступила нога представителей западной цивилизации.

Колоссальные природные ресурсы, дешевая рабочая сила (в прошлом рабы!) и жизненное пространство, ставшее полем для проведения экспериментов западными корпорациями. Как пишет суданская онлайн-газета Sudanese online, на передний план в регионе сейчас выходит Россия, тесня Запад.

Особую роль сыграла в этих событиях успешная поддержка Россией Сирии в ее борьбе против ИГИЛ* и прочими террористическими группировками. Очередная «арабская война» провалилась. И если раньше США, сплетая сети на Ближнем Востоке, свергали чужими руками президентов, убивали мирное население, разрушали чужую культуру и историю, то ныне все изменилось.

После Сирии Москва повернулась в сторону Африки, чьи природные ресурсы также ее заинтересовали. Разница в том, что западные страны привыкли брать чужое, не уважая суверенитет других государств, не признавая за ними право на защиту своих национальных интересов и экономическое развитие на благо своих народов. Россия действует иначе.

Москва нацелена на плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество. Как отмечает издание, переговоры с президентом Судана – один из показателей отношения России и США к африканской стране. Делегация США заявила, что Омара Аль-башира разыскивает Международный трибунал, поэтому вести с ним переговоры они не станут.

Российская делегация встречу провела. Судан еще в 2017 году заявлял, что готов разместить на своей территории военную базу России. Она поможет бороться с работорговлей и контрабандой в Красном море и ограничит вмешательство США в дела региона. Америку из Африки, как считает издание, вытесняет Россия, ставя крест на «арабской весне».

Издание опасается, что США развяжут третью мировую войну, чтобы контролировать африканские ресурсы и благодаря им покрыть дефицит госбюджета. Иным западным державам военные базы России также будут мешать контролировать страны Африки и потреблять их богатства. Запад, лишенный халявы, скоро вновь проявит свое истинное лицо. Россия же из Африки никуда не уйдет. Она стала новым гарантом стабильности в регионе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх