На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В украинской Раде оценили убытки от потери транзита газа и схватились за голову

В Верховной Раде Украины выступили с заявлением по поводу возможного прекращения транзита газа с использованием украинской ГТС. Как отметил депутат Вадим Рабинович в эфире телеканала «112 Украина», страна может не досчитаться 5 миллиардов долларов, если лишиться этой статьи дохода.

При этом Рабинович отметил, что без прокачки газа через территорию Украины экономика страны окажется на грани жесточайшего кризиса, так как восполнить бюджету потери в 5 миллиардов долларов ежегодной прибыли вряд ли удастся: «На чем мы будем зарабатывать? Огурцы выращивать где-то в Польше?», - задался вопросом депутат. Решение проблемы Рабинович видит только в одном: «Нужно ехать в Москву и договариваться о заключении нового контракта», - отметил он.

Текущий контракт по транзиту российского газа через территорию Украины истекает 31 декабря этого года. По поводу нового договора возникли некоторые трудности. В частности из-за невнятно позиции Киева, который выдвинул неприемлемые условия для продления контракта – помимо прочего, была высказана идея о том, что Россия должна предоставлять Украине газ бесплатно, учитывая в качестве платы сам факт транзита. Конечно же, на таких условиях «Газпром» заключать новый договор не согласен и уже заявил о возможном прекращении транзита через Украину.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх