На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сделано у нас. Дайджест новостей промышленности и технологий на 1 мая.

  • © phototass3.cdnvideo.ru

МОСКВА, 30 апреля. /ТАСС/. Глубоководная укладка морского участка первой нитки газопровода «Турецкий поток» завершилась в понедельник у черноморского побережья Турции. Об этом говорится в сообщении «Газпрома».

Концерн «Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Росатома) 29 апреля уложил первые кубометры бетона в фундаментную плиту реакторного здания энергоблока № 1 на площадке Курской АЭС-2, тем самым дав старт основным строительным работам по сооружению энергоблока.

  • © rosenergoatom.ru

Пока на энергоблоке № 1 ЛАЭС-2 начался очередной этап опытно-промышленной эксплуатации,на энергоблоке № 2 вовсю идет строительство. Так, на втором энергоблоке приступили к одному из ключевых событий сооружения атомной станции — началу сварки главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ). Это важнейшая тепломонтажная операция, напрямую влияющая на сроки пуска энергоблока.

  • © atominfo.ru

14 апреля 2018 года в 09:41 в рамках этапа «Опытно-промышленная эксплуатация» (ОПЭ) реакторная установка энергоблока № 4 Ростовской АЭС (г. Волгодонск, филиал концерна «Росэнергоатом, входит в электроэнергетический дивизион «Росатома») выведена на 100% мощности.

«Атомэнергомаш» отгрузил партию свай для Каспийской платформы

  • © rosatom.ru

Компания «АЭМ-технологии» (входит в Росатом) отгрузила партию свай для строящейся в каспийском море платформы блок-кондуктор. Заказчик — ООО «Каспийская гидротехническая компания». Всего на площадке в Волгодонске изготовили 16 морских свай общим весом 1200 тонн. Каждая свая в диаметре более 2 метров и длинной свыше 33 метров. Об этом сообщает пресс-служба Атомэнергомаша.

  • © doburz.ru

Компания «Добурз» разработала мобильную циркуляционную систему МСЦ-180 для одного из своих заказчиков.

Система включает все необходимые модули поэтапной очистки бурового раствора, установленные на быстромонтируемом каркасе: вибросита БУРЗ, ситогидроциклонный сепаратор СГС БУРЗ, насосы ДГШМ, перемешивали МИКЗ.

В прокатном цехе № 1 Златоустовского электрометаллургического завода освоили производство новой металлопродукции — слябов из нержавеющего хромоникелевого сплава ЭИ-878.

Прокат слябов сечением 150*500 мм был осуществлён на стане «1150» из круглого слитка диаметром 630 мм, отлитого в третьем электросталеплавильном цехе. Ранее из указанного сплава завод производил лишь кованый сортамент и передел слитка на прокатном стане был осуществлён впервые.

  • © admtyumen.ru

Производство деталей для нефтегазовой промышлености запустили на заводе «Профмодуль». Об этом сообщили в департаменте по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

«Местные специалисты успешно освоили производство деталей со смещенным центром и кабель-каналом, необходимых для эксплуатационных колонн буровых скважин», — отметил немецкий партнер завода Клаус Шольц.

  • © tmholding.ru

Октябрьский электровагоноремонтный завод (ОЭВРЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») в партнерстве с ОАО «Метровагонмаш» (также входит в состав холдинга) приступил к освоению сборки вагонов модели 81-765/766/767 «Москва».

  • © rostec.ru

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал новые российские фотообъективы на международной выставке «Фотофорум» — об этом сообщает пресс-служба Ростех.

Ярославский моторный завод приступил к выпуску дизель-генераторных установок под собственной маркой. До настоящего времени выпускались так называемые моторо-комплекты, которые сторонние предприятия оснащали пультами управления и монтировали под капот, в шумоизолирующий кожух или контейнер.

Новый ломовоз на базе шасси КАМАЗ-65115 изготовлен на заводе компании «Транслес» в г. Нелидово Тверской области. Ломовозный кузов нового поколения выполнен по технологии Half-pipe из высокопрочной стали S500 с соблюдением самых жестких отраслевых требований.

Проектная компания Наноцентра «Дубна» и Центра трансфера технологий РАН и РОСНАНО «МаксПауэр» завершила разработку технологической линии производства активированного угля для электродов суперконденсаторов и изготовила пилотную установку на выработку 500 килограммов углей в год. Также произведена первая партия проектного активированного угля.

  • © souzmash.ru

Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») начал производство двух новых видов фасонного проката — широкополочной балки. Потребителями продукции станут европейские заводы металлоконструкций и строительные предприятия.

  • © latio.ru.com

Российская компания «КИТ» из Владимира наладила производство вертикальных и формованных промышленных респираторов. Первая продукция уже отгружена оптовым заказчикам из Владимира и Рязани.

Магнитогорский метизно-калибровочный завод (ММК-МЕТИЗ) совместно с Магнитогорским Государственным техническим университетом им. Г.И. Носова в течение трех лет (с 2016 по 2018 г.) реализует проект по созданию импортозамещающих наноструктурированных арматурных канатов.

В рамках программы разработки толерантного топлива, специалисты ВНИИНМ им. академика А.А. Бочвара разработали уникальный состав, а также метод нанесения покрытий на основе хрома толщиной до 15 мкм на трубы-оболочки тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ). Предварительные исследования показали увеличение стойкости покрытых образцов в 5 раз по сравнению с непокрытыми.

Корпоративный исследовательский центр ООО «РН-ЦИР» (входит в научно-проектный комплекс НК «Роснефть») приступил к изготовлению промышленной партии полимерного проппанта — продукта, необходимого для проведения гидроразрыва пласта. Использование этого материала в несколько раз увеличит коэффициент извлечения нефти. Первая партия материала будет изготовлена в объеме 8 тонн и доставлена для прохождения испытаний на Самотлорское месторождение. Всего планируется изготовить около 100 тонн проппанта.

  • © rushydro.ru

На Саратовской ГЭС завершилась модернизация десятого по счету гидроагрегата из 24 установленных на станции. Новая гидротурбина со станционным номером 21 на 10% мощнее предыдущей, отличается высокой надежностью, безопасностью и соответствует всем современным экологическим требованиям.

  • © rushydro.ru

На Новосибирской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») перенесли с монтажной площадки и установили на штатное место новое рабочее колесо гидроагрегата (ГА) № 7. Работы по замене оборудования ведутся в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ*) Новосибирской ГЭС.

  • © rushydro.ru

На Волжской ГЭС (ПАО «РусГидро») после модернизации введен в эксплуатацию гидроагрегат со станционным № 15. Он пущен на неделю раньше запланированного срока. Досрочное завершение работ связано с текущей гидрологической обстановкой и необходимостью подготовки основного оборудования к пропуску половодья.

В Тюменской области состоялся пуск комплекса объектов для электроснабжения крупнейшего в стране строящегося нефтехимического комплекса глубокой переработки углеводородного сырья «ЗапСибНефтехима» — проекта компании СИБУР. Ключевое звено — подстанция ПАО «ФСК ЕЭС» 500 кВ «Тобол» являющаяся первым в России энергообъектом высокого класса напряжения, в котором комплексно реализованы передовые цифровые технологии.

«Кореневский завод низковольтной аппаратуры» в Курской области начал производить автогазовые выключатели нагрузки с сигнальным устройством.

Аппараты снабжены блок-контактами сигнала срабатывания предохранителей. Главная отличительная особенность выключателей нагрузки производства «Кореневского завода низковольтной аппаратуры» - наличие сигнального устройства на каждой фазе, что дает возможность более точного определения сгорания предохранителя.

Компания «Актив» приступает к серийному выпуску устройств с аппаратной реализацией российских криптографических алгоритмов, построенных на базе отечественных микроконтроллеров производства Микрона. В новых USB-токенах и смарт-картах используется чип MIK51SC72D, предназначенный для создания потребительских СКЗИ и средств электронной подписи.

  • © rosatom.ru

Со 2 по 6 апреля в Санкт-Петербурге, в АО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» успешно прошли испытания прототипа устройства коммутации постоянного тока для систем инициирования плазменного разряда Международного экспериментального термоядерного реактора (ITER).

Испытанный прототип — это сложная система, состоящая из механического коммутатора, рассчитанного на длительное протекание токов до 45 кА, и двухступенчатой батареи противотока, обеспечивающей бездуговое переключение токов из цепи механического аппарата в энергопоглощающий резистор. За пять дней оборудование подверглось различным испытаниям, наиболее значимыми из которых являются функциональные и коммутационные испытания при номинальном токе. Полученные результаты продемонстрировали полное соответствие техническим требованиям Международной организации ИТЭР.

  • © basicsystems.ru

ПАО «Транснефть» ввело в промышленную эксплуатацию магистральные нефтепродуктопроводы (МНПП) проекта «Юг» Волгоградский НПЗ — Тингута — Тихорецк — Новороссийск.

Реализация проекта «Юг» позволила создать инфраструктуру для транспортировки трубопроводным транспортом дизельного топлива в направлении российского порта Новороссийск и экспорта с черноморского побережья России в европейские страны в объеме до 6 млн тонн в год.

25 апреля 2018 воздушное судно с заводским номером 95149 и регистрацией RA-89092 было передано авиакомпании «Ямал». Борт совершил перелет на базу авиакомпании в аэропорту «Домодедово» города Москва.

Таким образом, ГСС поставила уже 15 SSJ-100 в этом году.

5 апреля 2018 г. новый легкий многоцелевой цельнокомпозитный самолет ТВС-2ДТС совершил перелёт Якутск-Новосибирск, подтвердив свою способность производить перелеты на дальность более 3000 км. Время в пути составило 12 часов, расход топлива -2650 литров, скорость встречного ветра — 60-90 км/час. Все системы самолета в процессе полета отработали без замечаний.

Опять долго не писал и всё по той же причине -- делаем, делаем, делаем…

Буквально в начале недели сборка переехала на новенькие серийные «Эльбрус-801», сегодня и я обновил свою рабочую машинку (нам поменяли процессоры на купленных ранее машинах из опытной партии -- была первая ревизия, теперь вторая, с памятью работает примерно на четверть быстрей).

Так что пишу с 8С rev.2, пользуясь Firefox 52.7.3 :-)

  • серийный "Эльбрус-801"
  • © mic.tatarstan.ru

Российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг ПАО «МТС» и мировой производитель в сфере информационно-коммуникационных технологий Ericsson открыли в Иннополисе совместный Центр исследований и разработок для создания и вывода на российский и глобальный рынки инновационных продуктов и решений на основе технологий 5G, IoT и Big Data.

В первом вновь построенном в России городе Иннополисе создана инфраструктура мирового уровня. По итогам 2017 года здесь зарегистрирована 61 компания-резидент с общим заявленным объемом инвестиций почти 11 млрд рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх