На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Прибалтика преподаст украинцам уроки русского языка

Как вы знаете, Верховная Рада приняла закон сокращающий время обучения русскому языку в украинских школах. Жители Украины негодуют, они потеряли легальную возможность дать своим детям образование на русском языке.

Напомню, депутат Наталья Королевская ратовала за отмену закона, упрекая коллег за общение в кулуарах Рады по-русски, но и этот довод не помог. Отныне весь процесс школьного обучения будет происходить на украинской мове.

С середины января русскоязычные ученики пятого класса и старше получают среднее образование на украинском языке в объеме не меньше восьмидесяти процентов. Зато, школьники, говорящие на венгерском или румынском (официальные языки ЕС) получают образование на государственном языке в объеме сорока процентов.

 

Частным школам, однако, разрешено выбирать язык преподавания. Это сделано для того, чтобы успокоить Румынию и Венгрию.

В ПАСЕ уже пообещали провести расследование касательно соблюдения права обучаться на родном языке.

Заместитель главы думского комитета по делам СНГ Константин Затулин считает, что России необходимо скорректировать миграционную политику и упростить процедуры получения гражданства РФ на семьи, которые хотят обучать детей на русском языке. Он считает, что телевизионные программы на русском языке также могут помочь.

Напомню, схожую политику проводят и страны Прибалтики. Однако там правительству не удалось лишить детей обучения на русском языке. Родители попросту перевели их на дистанционное обучение. Экзамены сдавать школьники приезжают в Москву или Петербург, или же сдают экзамены в российском посольстве в Латвии.

Председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер уверена, что и украинские школьники так смогут.

Картина дня

наверх