На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Выборы в Ярославле: Д'Артаньян и цифровые технологии

В России роман Александра Дюма «Три мушкетера» не просто известен, но еще и любим. Образ гасконца, воспетого в произведениях романиста, создан не только благодаря фантазии автора. Во Франции, в провинции Гасконь, и сейчас проживают представители рода Д'Артаньян. Один из его потомков, герцог Амери Д'Артаньян, обладатель шпаги де Тревиля, находится в эти дни в Ярославле, изучая подготовку к выборам в России.

Амери Д'Артаньян приехал в нашу страну в составе международной делегации экспертов, в которой помимо него находится и потомок Милорадовича, русского генерала от инфантерии, одного из предводителей русской армии во время Отечественной войны 1812 года. Эксперты осуществляют наблюдение за ходом голосования в Ярославской области.

Французский герцог сообщил, что потрясен техническим уровнем российских избирательных участков: «Порадовало нас электронное оснащение участков. Мы убедились, что КОИБы не позволяют провести какое-то мошенничество при голосовании».

Сегодня жителям Ярославля предстоит определиться с кандидатурой губернатора области. На эту должность претендуют Дмитрий Миронов от «единороссов», Сергей Балабаев от партии ПАРНАС, Андрей Ватлин от ЛДПР, Михаил Парамонов от КПРФ и житель Вологды Кирилл Панько от «Коммунистов России». Первая четверка уже находится у власти, занимая депутатские места, а Миронов и вовсе врио губернатора.

Пять кандидатов на место главы региона. Новые правила: никакого предварительного голосования, никакой привязки к участкам по месту постоянной прописки, применение технологии QR-кодирования при оформлении итоговых протоколов, которые использовали в избиркомах Рыбинска, Тутаева и Переславле-Залесском.

Печать протоколов с неверными или искаженными данными невозможна. В Ярославле на всех участках установлены новейшие КОИБы. Правило «один человек – один голос» работает, а всякого рода «карусели» и прочее мошенничество стало просто невозможно.

Выбирать ярославцы будут и депутатов в гордуму областного центра. Кандидатов хватает: единороссы, коммунисты, ЛДПР и справедливороссиы, «Патриоты России», ПАРНАС, Яблоко, Достоинство и Коммунисты России. Борьба предстоит нешуточная, так что лишь прозрачность и открытость на выборах гарантирует гражданам право сделать свой выбор.

Присутствие представителя благородного французского рода Д’Артаньян, связанного кровными узами с просветителем Шарлем де Монтескье, добавляет выборам в Ярославле «изюминку». Да и воспоминания в этой семье о России добрые, еще со времен наполеоновских войн. Предка герцога спасли в плену русские женщины. Доброе дело осталось в памяти потомков.

Важно отметить, что международные эксперты в официальном порядке и непредвзято зафиксируют тот факт, что в России новые технологии применялись для обеспечения большей прозрачности на выборах, честности и открытости. Франции бы такие технологии на выборах точно не помешали.

Картина дня

наверх