На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Запуск нового телеканала «Доктор» позволит вести широкую просветительскую работу среди граждан – Герасименко

Фото: ER.RU
Фото: ER.RU
В числе постоянных гостей канала заявлены ведущие специалисты во всех областях медицины, отметил депутат

Задача нового канала – проводить широкую просветительскую работу среди граждан, направленную, прежде всего, на профилактику заболеваний. Об этом заявил координатор партпроекта «Здоровое будущее», член комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Герасименко, комментируя запуск ВГТРК специализированного телеканала «Доктор», посвященного вопросам медицины.

«Одна из основных задач канала - объяснять большому контингенту населения важность и способы профилактики заболеваний. Следующий вопрос касается системы оказания медицинских услуг в случае возникновения тех или иных заболеваний – это, прежде всего, вопросы доступности медпомощи. Канал расскажет, к кому и куда обращаться при тех или иных симптомах, когда вызывать врача или скорую помощь», - заявил Герасименко.

Кроме того, на канале будет уделяться внимание и вопросам повышения качества оказания медицинской помощи. «Куда пожаловаться, если долго не принимают или не госпитализируют, что делать, если врачи допускают грубость в общении с пациентами - по всем этим вопросам канал будет давать разъяснения», - отметил Герасименко.

Депутат отметил, что на канале будут выступать ведущие специалисты в своих направлениях. В их числе – трансплантолог Сергей Готье, кардиохирург Лео Бокерия и многие другие. «Опытнейшие специалисты расскажут в популярной форме о достижениях в различных областях медицины и о том, как можно получить необходимую медицинскую помощь», - рассказал он, добавив, что отдельным направлением работы станет просветительская работа о системе высокотехнологической помощи и способах ее получения.

Герасименко добавил, что грамотная подача информации высококвалифицированными специалистами направлена, в том числе, и на снижение тенденции к самолечению. «Канал прежде всего образовательный. На нем будут говорить о том, что нельзя заниматься самолечением, когда нужно обратиться к врачу. Для более эффективной работы в этом направлении создателям канала нужно будет наладить обратную связь со зрителями», - отметил он.

Напомним, что телеканал «Доктор» начнет вещание 1 июля. В ВГТРК отмечают, что это ответственный медиапроект, который должен удовлетворить растущий спрос на телемедицину. К созданию контента будут привлечены ведущие эксперты, ученые, врачи. Разговор пойдет не только о передовых достижениях и направлениях, но и о культуре здоровья, здоровом образе жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх