На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Смерть российского генерала в Сирии? Армия САР сдаёт позиции

Жестокая битва за Дейр-эз-Зор (там расположились основные силы террористов) по вине сирийских военных переходит в статус затяжной. Прежде казалось, что победа вот-вот близка, но отчаянное сопротивление террористов и нерешительность сирийской армии поставили в трудное положение, прежде всего, те силы, кто успешно форсировали реку Евфрат и первыми закрепился на ее левом берегу.

Пока сирийская армия раздумывала план наступления, российские добровольцы при поддержке ВКС РФ успели зачистить территорию провинции от террористов, освободить несколько населенных пунктов, создать плацдарм для дальнейшего наступления, однако подкрепления они так и не дождались.

Конечно, уровень подготовки российских специалистов и добровольцев значительно превосходит уровень подготовки солдат сирийской армии. Иначе бы сложно было так близко подобраться к позициям исламистов. Но это не значит, что Россия должна делать всю «грязную» работу. А когда стали известны обстоятельства гибели российского военного советника генерал-лейтенанта Валерия Асапова, эта информация стала еще менее утешительной.

Ратное дело: Смерть российского генерала в Сирии? Армия САР сдаёт позиции

Валерий Асапов находился на командном пункте сирийских войск, где оказывал помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города. Российский генерал погиб в результате внезапного минометного обстрела со стороны боевиков «Исламского государства». О его нахождении террористам известно не было. По некоторой информации, сирийские силы оставили командный пункт, где находился высокопоставленный российский офицер, после чего по позиции пришёлся огонь из миномётных орудий.

Очевидно, что сирийская правительственная армия медлит с наступлением, однако это лишь часть проблемы, ведь они не могут обороняться там, где это необходимо в большей степени. Сложно представить, почему сирийская армия дала слабину. Российская сторона и так оказала колоссальную помощь, чтобы освободить Сирию от террористов. Наши силы спецподразделений, добровольцы и кадровые генералы героически воюют против вооруженных до зубов головорезов, рискуя жизнью и здоровьем. Неужели этого мало?

Пора бы сирийским правительственным войскам, пусть и из последних сил, но поставить точку в этой войне, которая не может продолжаться бесконечно. Битва за Дейр-эз Зор будет последней. От этой победы зависит свобода Сирийской Республики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх