На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Нужно ли России догонять Запад?

 

Как должна развиваться наша страна, чтобы преодолеть «отставание» от западноевропейских стран? Существует ли это отставание и стоит ли России пытаться кого-то догонять? Об этом шла речь в программе «Что делать?» на телеканале «Культура».

Экспертам предлагалось ответить на вопрос: «отставание» России от Запада – это миф или реальность? И хотя программа вышла в эфир достаточно давно, в апреле 2018 года, прозвучавшие мысли и сегодня остаются актуальными и важными. О ключевых моментах дискуссии в студии Виталия Третьякова рассказывает портал profiok.com.

Отстаём или просто не торопимся?

Чтобы сравнивать страны или цивилизации и делать выводы об уровне их развития, нужен как минимум чёткий набор критериев. Эта мысль звучала из уст практически всех экспертов.

По мнению политолога Алексея Зудина, в истории человечества успешно зарекомендовал себя только один способ определить, кто кого опережает, и этот способ – война. Во всех остальных случаях можно говорить лишь об уникальном историческом опыте каждого государства. Что же до современной России, то состояние её Вооружённых Сил явно показывает, что ни о каком отставании в развитии говорить не приходится.

Нужно ли России догонять Запад?Членкор РАН Оксана Гаман-Голутвина предложила говорить не об отставании, а о разных скоростях в развитии России и Западной Европы. Она сослалась на выдающегося историка XIX века Сергея Соловьёва, отмечавшего, что Россия и Европа начали движение по исторической дороге одновременно, но наша страна потеряла два-три столетия из-за неблагоприятных условий, вызванных татаро-монгольским нашествием. Освободившись от ига, России пришлось потратить много времени на «черновую работу цивилизации», и такая ситуация повторялась в истории нашей страны несколько раз.

Впрочем, по мнению Гаман-Голутвиной, говорить всё равно стоит лишь о различиях в историко-политическом опыте или в моделях политического развития, но никак не о культурной отсталости.

Нужно ли России догонять Запад?Виталий Третьяков напомнил, что наука в классическом понимании возникла в России позже, чем в Европе. То же можно сказать и о литературе, и о философии, несмотря на «золотой» для России XIX век. По словам Третьякова, «животворящий интеллектуальный импульс» приходит в нашу страну именно с Запада. Этому историческому феномену можно находить разные объяснения, но признать его, наверное, всё же придётся.

Историк Семён Экштут тоже считает, что сравнивать допустимо разве что культуру и умение государственности отстаивать себя в кризисных ситуациях. По мнению эксперта, русское искусство и русская литература вполне конкурентоспособны, достаточно посмотреть, как ценится на мировых аукционах русский авангард (и иконопись! – прим. profiok.com). В целом же употреблять термин «отставание» в отношении России некорректно: когда в Петропавловске-Камчатском часы бьют полночь, в Москве ещё только три часа пополудни, но это не означает, что Москва отстаёт, проиллюстрировал свою мысль Семён Экштут.

Стоит ли гнаться за Западом?

Многих сбивают с толку следующие рассуждения. До начала XVIII века российская наука, искусство, литература развивались медленнее западноевропейских. Получив «заряд» с Запада, Россия быстро сделала рывок и во многом на какой-то период даже превзошла западные страны. То же можно сказать и о политическом развитии, и о развитии гражданских институтов. Отсюда некоторые аналитики делают вывод: чтобы совершать прорывы, нашей стране нужно перенимать западные системы организации государства и общества. Но правомерен ли такой вывод?

«Как только начинаем пытаться заимствовать другие ценности, мы взрываем собственную страну, – убеждён экономист и социолог Иосиф Дискин. – А каждый, кто пытается ухватиться за формальные показатели чужих критериев, получает исламскую революцию». По мнению учёного, в условиях глобализации говорить об уникальном пути нашей страны, конечно, не приходится. Но вполне можно говорить о специфике этого пути и всеми силами стараться сохранить эту специфику.

Нужно ли России догонять Запад?По сути Россия и Западная Европа представляют собой западную и восточную ветвь одной и той же христианской цивилизации. Правда, в силу ряда исторических причин Россия на протяжении всей истории принимала на себя удары со всех сторон. Как подсчитали историки, две трети своего существования Россия провела в оборонительных войнах. Стоит ли удивляться нашим сегодняшним успехам в развитии военных технологий?

Но «отклонение» России от курса западной цивилизации состоит не только в умении защищать свою страну. Как верно заметил Иосиф Дискин, «пока одни думали, как выплавить больше железа, другие решали проблему спасения души». Поэтому, как считает эксперт, сравнивать, скажем, Ферапонтов монастырь с итальянской живописью XV века, просто незачем. Это принципиально разные категории.

Мы отстаём от Запада, например, в вопросе дехристианизации, и я отмечаю это с чувством отрады, – заметила Оксана Гаман-Голутвина. – Россия парадоксальным образом предстала защитницей европейских, то бишь христианских, ценностей и сегодня претендует на то, что после десятков лет государственного атеизма стремится удержать Собор Парижской Богоматери от его окончательного превращения в мечеть».

«Наше отставание оказывается плодотворным! – продолжил мысль социолог Леонид Ионин. – Сейчас на Западе происходит распад модерна, а у России есть шанс сохранить это наследие».

Может быть, и правда пора перестать гнаться за тем, кто направляется прямиком к пропасти? Тем более, что ценности в России и на Западе, как бы ни старались либералы и космополиты утверждать обратное, всё-таки разные.

Как нам развиваться?

Итак, более или менее очевидно, что история у нашей страны своя собственная и что развивалась она на свой лад. Даже нашествие Золотой Орды не прошло для нас даром, у этих народов было чему получиться, и мы это сделали.

Действительно, Россия многое взяла с Запада, как то же христианство, но при этом она не тупо копировала, а переваривала, создавая свои модели. В случае же, если западные интеллектуальные идеи воспринимались в России как божественное откровение, как подметила Оксана Гаман-Голутвина, всё заканчивалось плохо. Так было, например, с западноевропейским социализмом, который в Западной Европе был всего лишь одним из течений, а в России стал чем-то вроде государственной религии. Так было и с либеральными идеями, хлынувшими в нашу страну в 1990-е и уничтожившими Советский Союз.

По мнению Гаман-Голутвиной, нужно относиться к явлениям и моделям, пришедшим из других культур, максимально утилитарно: брать всё лучшее, разумное и рациональное, но при этом беречь своё собственное и не относиться к западным культурным достижениям как к панацее.

Кстати, именно так всё происходило в Советском Союзе, несмотря на публичные призывы политиков догнать и перегнать Америку. В СССР не копировали, а интегрировали лучшее, не забывая создавать своё. Недаром советские модели здравоохранения и образования, не имевшие аналогов, были построены быстро и работали вполне эффективно.

Нужно ли России догонять Запад?Леонид Ионин, в свою очередь, заявил, что не стоит оставлять марксизм в прошлом. По мнению учёного, у этой идеологии – кстати, единственной идеологии, претендовавшей на научность – есть будущее в XXI веке. «Разрыв с марксизмом и отказ от научности привёл нас к катастрофе, – напомнил Ионин. – Ясно, что возврат к Советскому Союзу в прежнем виде невозможен, но, возможно, стоит строить государство, которое воспитывает гражданина. В таком государстве первой добродетелью должна стать лояльность, а не вопли и ругань в адрес власти, как это у нас, к сожалению, распространено» (с лояльностью главное не увлечься и не превратиться в США – прим. profiok.com).

«Начинать надо с понимания, откуда берутся цели», – обрисовал подход Иосиф Дискин, напомнив, что до недавнего времени «цели к нам привозили в книгах, изданных на Западе». Отказавшись от навязанных целей и осознав свои, мы сможем понять, какие проблемы нам нужно решить, чтобы обеспечить устойчивое развитие страны на ближайшие десятилетия. А значит, даже сама постановка вопроса о том, нужно или не нужно России кого-то догонять, говорит о неспособности формулировать свои собственные цели и задачи.

«Как отмечал Маркс, в идеологии неверная этикетка вводит в заблуждение не только покупателя, но и самого продавца, – согласился Семён Экштут. – Нам нужно отказаться от «этикетки» догоняющей, неполноценной, отстающей страны.

Роланд Шарифов«Каждый проходит эволюционный путь по собственной траектории, – пояснил порталу profiok.com директор Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) Роланд Шарифов. – Как ни обидно айтишникам конца прошлого века, но чтобы в наши дни научиться работать на компьютере, совершенно не обязательно знать, как он устроен и из чего состоит. Через какие-то ступени, на которых задержались наши западные коллеги, вполне можно перепрыгнуть: например, появление квантового компьютера полностью изменит требования к возможностям электронной промышленности. Так что, полагаю, нам стоит настроиться на движение вперёд без оглядки на кого-либо. Что же до правовой, бытовой, экономической культуры, то их развитие вполне может происходить поступательно, за счёт воспитания, а не копирования. Главное, чтобы ценности, делающие наш народ единым, сохранялись и передавались будущим поколениям».

 

 

 

 

 

Для полноты картины читайте публикации profiok.com:

 



Источник: https://profiok.com/news/detail.php?ID=10946#ixzz6COgQmnBn

Картина дня

наверх