На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Дерусификация телевидения как элемент построения "украинской Украины"

Картинки по запросу сала украине

26 мая 2017 г. пресловутый «спикер со справкой» Андрей Парубий демонстративно – прямо на заседании самопровозглашенного «парламента воюющей страны» - подписал принятый 23 мая 2017 г. Верховной Радой скандальный законопроект N5313 об увеличении квоты украинского языка на телевидении до 75%, назвав необходимость такого шага «вопросом национальной безопасности», тогда как в действительности речь идет об антиконституционной дискриминации майданным режимом русскоязычного населения, которому отказано в праве ощущать себя полноценными гражданами в собственной стране, исторически являющейся двуязычной.

Согласно принятому закону «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации», общенациональные телеканалы должны будут транслировать 75% украиноязычного контента в каждом промежутке времени между 7:00 и 18:00 и между 18:00 и 22:00. Для телерадиоорганизаций местной категории вещания предусмотрено 50% передач и фильмов на государственном языке в тех же промежутках времени.

При этом фильмы и передачи, которые не является собственным продуктом телерадиоорганизации и выполнены не на государственном языке, должны быть с субтитрами на государственном языке.

Передачи считаются украиноязычными только в том случае, если в них звучит «исключительно» украинский язык. То есть если во время ток-шоу или же прямого эфира вдруг начнет говорить русскоязычный политолог или зритель, то передача автоматически выпадает из 75% квоты.

«Передача считается выполненной на государственном языке, если все реплики ведущих выполнены на государственном языке. При этом допускается использование других языков без дублирования и озвучивания при репортажах с места событий, комментариях приглашенных лиц», - отмечается в законе.

Также украинской озвучке должны подвергаться все фильмы, кроме тех, что были сняты в СССР до 1 августа 1991 г.

Согласно документу, в передаче, выполненной на украинском языке, допускается использование без дублирования, озвучивания:

а) репортажей с мест событий, в которых не используются комментарии или другое текстовое сопровождение дикторов (ведущих);

б) трансляций выступлений приглашенных участников (гостей) информационных и информационно-аналитических передач, при условии, что участие одного и того же гостя в этой передаче носит эпизодический, а не периодический (не регулярный) характер и не имеет признаков деятельности диктора (ведущего) передачи;

в) музыкальных произведений с текстом (песен), которые являются частью передачи не музыкального жанра, и используется в ней лишь как звуковое сопровождение.

Как утверждают авторы законопроекта, он был внесен на рассмотрение парламента «по просьбам трудящихся». «Ввиду продолжающегося вооруженного конфликта с РФ особое возмущение вызывают у граждан случаи не использования государственного языка при осуществлении деятельности в сфере телерадиовещания, что приводит к разного рода спорам и конфликтам», - отмечается в пояснительной записке к документу.

На самом же деле как принятый закон о 75% квоте на украинский язык в телеэфире, так и действующий закон о 35% квоте на украинские песни в радиоэфире направлены на дальнейшее сужение сферы применения русского языка под предлогом защиты «национальной безопасности» Украины в условиях мифического «вооруженного конфликта с Россией».

Очевидно, что с юридической точки зрения такие законодательные инициативы майданных депутатов прямо противоречат букве и духу Конституции Украины, где в ст. 10 четко и однозначно определено, что в нашей стране «гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины».

Поэтому абсолютно понятно, что столь откровенный правовой произвол направлен на достижение сугубо политических целей: целенаправленно загоняя родной для миллионов украинских граждан русский язык в «информационное гетто», правящая верхушка реализует курс на построение печально известной «украинской Украины» как крайней националистической диктатуры фашистского типа.

Диктатуры, при которой русскоязычным жителям и носителям языков национальных меньшинств отведена незавидная роль «людей второго сорта» в отдельно взятой «стране победившего майдана», которым суждено различными способами доказывать свою лояльность правящему режиму во избежание обвинений со стороны репрессивных органов власти в «работе на иностранные государства».

В общем, правящая верхушка продолжает воплощать в жизнь свое обещание «превратить Украину в Европу», только эта самая «Европа» в широкой украинской степи все больше напоминает Европу 1920-1940 гг. с фашистскими режимами во главе многих государств, удерживавших власть за счет массовых репрессий против собственных подданных с целью подавления любых форм инакомыслия.

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

Картина дня

наверх