На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Настроение улучшилось: число иностранных бизнесменов-оптимистов в РФ выросло в четыре раза

Иностранные бизнесмены стали позитивнее оценивать развитие деловой среды в России. По итогам 2016 года доля зарубежных предпринимателей-оптимистов выросла до 23% в сравнении с 6% в 2015 году — такая оценка говорит о возможном росте реальных инвестиций в российскую экономику уже в 2017 году, отмечают специалисты. RT разбирался, какие факторы повлияли на смену настроения иностранного бизнеса.

Настроение улучшилось: число иностранных бизнесменов-оптимистов в РФ выросло в четыре раза
  • Reuters

В 2016 году не только увеличилась доля зарубежных предпринимателей, позитивно оценивающих деловую среду в России, но и уменьшилась доля пессимистов — до 53% по сравнению с 77% в 2015 году и 82% в 2014 году. Об этом говорится в новом исследовании «Оценка иностранным бизнесом деловой среды в России» от РСПП и FleishmanHillard Vanguard.

Среди позитивных изменений в российском деловом климате бизнесмены выделяют снижение доли личных контактов с властями (до 80%), усиление роли бизнес-ассоциаций и отраслевых объединений (79%), а также работу в составе консультативно-совещательных органов (30%).

Роль инфляции — самой острой проблемы для зарубежного бизнеса в 2015 году (55%) — в 2016 году снизилась до 45%. Другими «болевыми» вопросами для предпринимателей в прошлом году стали: нехватка профессиональных сотрудников (47%), коррупция (35%) и недостаточная защищённость прав собственности (29%).

На улучшение делового климата в России также повлияло состояние инфраструктуры. Если в 2015 году средний бал оценки показателя составил 3,97, то в 2016 он вырос до 4,34 — наивысший с 2011 года. Самые высокие оценки иностранных бизнесменов получили аэропорты, телекоммуникации, электросети, железные дороги и банковская система.

Россия вышла из кризиса, падение ВВП прекратилось — главное заявление, которого ждали участники Российского инвестиционного форума в...

Как отметил глава РСПП Александр Шохин, позитивные настроения бизнеса также повлияли на рост социальных проектов. Так, 60% опрошенных компаний помогали властям в российских регионах. Например, в работе соцучреждений (78% в 2016 году против 56% в 2015 году). При этом 88% бизнесменов профинансировали подобные проекты с помощью собственных программ.

Результаты исследования прокомментировала RT генеральный директор FleishmanHillard Vanguard Елена Фадеева:

«По итогам 2016 года мы видим, что доля позитивно настроенных иностранных инвесторов выросла в четыре раза. Это обусловлено несколькими факторами. В первую очередь, стабилизацией нацвалюты. Для целого ряда иностранных инвесторов крепкий рубль является сигналом доверия к экономике. Важно понимать, что иностранные инвесторы оценивают российский бизнес-климат не как отдельно стоящую модель. Они рассматривают все страны и их оценка связана с событиями, которые происходят в других регионах».

Важным фактором для инвесторов стала и политическая стабильность. «Если мы посмотрим на более ранние данные, то основной всплеск отрицательных оценок деловой среды иностранными инвесторами пришёлся на 2014 год», — добавила Елена Фадеева.

По её словам, оптимизм инвесторов ещё не означает факт устоявшихся инвестиций, однако позитивная оценка динамики деловой среды в прошлом году по сравнению с 2015 годом означает приток реальных инвестиций в экономику уже в 2017 году.

По данным Центробанка РФ, в 2016 году объём прямых иностранных инвестиций в экономике России составил $19 млрд при общем спаде показателя в мировой экономике. Для сравнения: в 2015 году иноинвестиции составили лишь около $4,8 млрд.

В целом, улучшение делового климата в России констатировали инвесторы и на мировом уровне. Так, во влиятельном рейтинге Doing Business — 2017 от Всемирного банка РФ заняла 40 место (в 2016 году — 51; в 2015 — 62). В тройку лидеров по ведению бизнеса в этом году вошли Новая Зеландия, Сингапур и Дания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх