На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Киссинджер: с Путиным выгоднее вести переговоры, это не Гитлер

Президент Путин не является «двойником Гитлера» и не стремится к завоеваниям — он лишь хочет «восстановить достоинство своей страны», уверен экс-госсекретарь США Генри Киссинджер. По его мнению, хотя Россия «неспособна» победить в военном конфликте, всем было бы выгоднее вступить в переговоры на определённых условиях, чем провоцировать «опасную нестабильность». Дипломат также призвал европейцев не обращать внимания на «необдуманные заявления» нового американского президента и сосредоточиться на сохранении партнёрства с США, пишет La Stampa.Киссинджер: с Путиным выгоднее вести переговоры, это не Гитлер

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер считает, что военная угроза со стороны Москвы «преувеличена» — однако конфронтация в отношениях навредит всем участникам вероятного противостояния, даже если Россия и «неспособна победить» на военном уровне. Поэтому для всех будет выгоднее налаживать диалог с Путиным «на конкретных условиях», заявил Киссинджер на встрече Трёхсторонней комиссии, которая была основана Дэвидом Рокфеллером и Збигневом Бжезинским и с 1973 года ежегодно собирается в Вашингтоне, чтобы «способствовать более тесному сотрудничеству» между Северной Америкой, Западной Европой и Японией по общемировым проблемам. Даже если бы Запад смог спровоцировать «распад России», это не должно становиться его целью, поскольку подобный сценарий породил бы «никому не выгодную нестабильность», цитирует выступление американского дипломата La Stampa.

Киссинджер давно поддерживает дружеские отношения с Дональдом Трампом, и на протяжении нескольких прошлых недель он работал над тем, чтобы упростить диалог между Вашингтоном и Москвой, куда через несколько дней приедет с визитом госсекретарь Рекс Тиллерсон, говорится в статье. Предполагается, что Тиллерсон оценит возможности ведения переговоров с Россией и «прозондирует почву» на предмет встречи глав Белого дома и Кремля.
По мнению Киссинджера, на Западе существует «глубокое недопонимание» России и политики её руководства, и это мешает полноценному диалогу. «Путин не является двойником Гитлера, он не намерен вести политику завоеваний. Его цель состоит в том, чтобы восстановить достоинство своей страны, от Санкт-Петербурга до Владивостока, в том виде, в каком она была всегда. Это вписывается в концепцию старого национализма и произрастает из истории, которая отличается от нашей», — подчеркнул экс-госсекретарь США. Поэтому неверно было бы считать Россию «потенциальным членом НАТО». В то же время попытки изображать Путина «глобальным суперзлодеем» являются ошибкой «как в перспективе, так и по существу», предупреждает Киссинджер.
Бывший госсекретарь полагает, что на Западе преувеличивают «угрозу» со стороны Кремля: «С военной точки зрения Россия неспособна одержать над нами победу. Её экономика меньше экономики каждой из европейских стран-членов «большой семёрки», её вес несопоставим с весом нашего стратегического соперника — Китая», — приводит его слова La Stampa. Но даже если бы Запад смог спровоцировать «распад» России, подобный сценарий породил бы никому не выгодную нестабильность, поэтому «это не может быть нашей целью», подчеркнул Киссинджер.
Всё это, по его словам, подталкивает к идее о предпочтительности диалога — учитывая, что альтернативой было бы возникновение «вредоносного для всех сторон противостояния», даже если Россия и не сможет победить на военном уровне. Однако восстановление «дипломатического посредничества» должно базироваться на чётко оговорённых условиях, уверен экс-госсекретарь. По его мнению, Украина должна «сохранить свою независимость, но не вступать в НАТО», в то время как судьба Крыма может стать предметом для обсуждения, пишет La Stampa. Что касается Сирии и всего ближневосточного региона, то надо «предельно чётко» дать понять Путину, что Россия «не имеет права оставаться на Ближнем Востоке», считает Киссинджер.
Как полагает американский дипломат, отталкиваясь от этих ключевых пунктов, можно будет приступить к диалогу, целью которого будет «нейтрализация угрозы» со стороны России в обмен на её «достойную реинтеграцию» в международное сообщество. При этом европейцам следует запастись терпением и не придавать слишком много значения «необдуманным» заявлениям Трампа, подчёркивает Киссинджер: «Полный крах американского президента даже вам не пойдёт на пользу. Поэтому не надо заострять внимание на необдуманных заявлениях, сосредоточьтесь на сути трансатлантических взаимоотношений». Даже те спорные высказывания Трампа, которые касались таких «исторических столпов» взаимоотношений с Европой, как НАТО и ЕС, могут превратиться в отправную точку для улучшения связей, полагает экс-госсекретарь: «Я сам выступал против брексита — но теперь, когда он уже случился, думаю, он может стать поводом для нового разговора о будущем ЕС, не ограничивающегося бюрократическим измерением». По его мнению, НАТО в будущем также продолжит играть «существенную роль», но с течением времени было бы правильнее «пересмотреть инструменты и цели» альянса, заключает La Stampa.
Фото: Reuters

Картина дня

наверх