На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Германия не стала единой страной по вине властей ФРГ

Германия так и не стала полностью единой страной. Противоречия еще имеются. Восточноевропейские немцы, как пишет газета Frankfurter Allgemeine, мало доверяют демократии и государству, сомневаясь, что оно способно справиться со стоящими перед ним задачами.

Прошло 30 лет, а разграничительные линии между Востоком и Западом не сгладились. Общество разделилось на два лагеря по причине социального расслоения, а также из-за расхождений по миграционной политике.

Затронули противоречия и отношение к политическим позициям партий. Так, СДПГ и ХДС более симпатичны западным немцам, а у восточных вызывают смешанные чувства. «Зеленые» и сободные демократы также не вызывают у восточных немцев особого доверия. Они больше поддерживают левых и АдГ.

В плане миграционной политики восточные немцы выступают за ввод ограничений при приеме беженцев, причем успешная интеграция мигрантов им менее интересна, чем западным немцам.

Они заинтересованы в борьбе с безработицейи восстановлении отношений с Россией. Немцы на западе страны волнуются об уменьшении внешнего долга, борьбе с политическим экстремизмом и сотрудничестве с США.

Ощущение чуждости все еще присуще восточным немцам, что влияет, в свою очередь, на политическую жизнь в Германии. Все же ГДР оставила глубокий след в коллективном немецком сознательном и бессознательном.

Западники внесли свою лепту. После приватизации соцсобственности в бывшей ГДР 5% собственности осталось у восточных немцев, 85% захапали себе западные немцы и еще 10% - иностранцы. Получился регион с капиталистической рыночной экономикой, не имеющей собственных капиталистов и капитала.

ФРГ колонизировала ГДР, превратив восточных немцев в «граждан второго сорта». Ошибки властей ФРГ заложили основу для будущих противоречий и вбили клин в будущее единство. Вот и не верят восточные немцы ни в демократию, ни государству.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх