На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Первая «Ласточка» высокотехнологичного будущего: проведены испытания беспилотного поезда

Сегодня Россия стала ещё на один шаг ближе к будущему, изображаемому фантастами в книгах и кинолентах: проведены испытания первого в нашей стране высокоскоростного беспилотного поезда, управляемого дистанционно.

Стоит отметить: разработка целиком и полностью российская, без применения технологий из-за рубежа. Вот что рассказал вице-премьер России Максим Акимов:

 

В процессе испытаний была смоделирована и экстренная внештатная ситуация – на пути следования состава положили манекен. Электронные системы «Ласточки» блестяще справились со своими задачами – состав остановился, не доехав до препятствия на путях. Это ещё раз доказывает: с переходом на беспилотное сообщение безопасность на железных дорогах возрастёт. Генеральный директор «Российских железных дорог» Олег Белозёров рассказал, когда и где стоит ждать появления первых «Ласточек»:

 

Директор РЖД также развеял опасения насчёт того, что с вводом в эксплуатацию беспилотных поездов «под удар» могут попасть те, кто сейчас трудятся на должности машинистов. Белозёров объяснил: рабочие места сохранятся, лишь немного поменяется их функционал.

Картина дня

наверх