На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Крымские власти выкупят Ялтинскую киностудию

Ялтинская киностудия      Фото: Yustas / Wikipedia
 

Правительство Крыма во вторник, 2 сентября, приняло решение принудительно выкупить Ялтинскую киностудию, приватизированную в начале 2000-х годов. Как сообщает «Интерфакс», средства для этого планируется выделить из бюджета республики.

Выступившая на заседании правительства министр культуры республики Арина Новосельская заявила, что сумма (примерно 100 тысяч долларов —прим. «Ленты.ру»), за которую студия была продана в 2000-х годах в частные руки, является сильно заниженной. По ее словам, собственники киностудии получили более 30 гектаров земли в центре Ялты с постройками общей площадью около шести тысяч квадратных метров, декорациями, коллекцией автомобилей, костюмами и единственным на территории СНГ предназначенным для съемок морских эпизодов фильмов водным резервуаром.

Решение крымского Совета министров стало первым фактом применения регионального закона о выкупе стратегических объектов, который был принят в начале августа. Документ позволяет в случае необходимости выкупить имущество, которое представляет для республики большую ценность. Правительство Крыма также постановило провести эту процедуру с активами публичного акционерного общества «Крымгаз» и трансформаторной подстанции в микрорайоне Каменка на окраине Симферополя.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко» как киносъемочная база. В 1919-м она преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. В 2000 году создано российско-украинское предприятие ЗАО «Ялтинская киностудия», которое вскоре перешло в собственность частных российских компаний.

Картина дня

наверх