На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

FP: Вашингтон "проморгал" усиление России на Ближнем Востоке

МОСКВА, 9 мар — РИА Новости. За несколько лет конфигурация сил на Ближнем Востоке изменилась до неузнаваемости: США утратили былой вес, а Россия стремительно укрепляет свои позиции, полагают обозреватели американского издания Foreign Policy Илан Гольденберг и Джулия Смит.

Недальновидная политика Вашингтона все чаще заставляет бывших союзников США искать поддержки у Москвы. Так, в 2014 году президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси обратился к российскому руководству с просьбой о закупке вооружений. При этом до 2014 года основным поставщиком оружия для египетской армии была Америка. Как считают авторы статьи, причиной подобной смены ориентиров стала поддержка Белым домом египетских исламистов.

Журналисты обращают внимание на позитивные перемены в российско-израильских отношениях. За последние два года премьер-министр Нетаньяху трижды посещал с визитом Москву, что, по мнению обозревателей, свидетельствует о возросшей заинтересованности Израиля в укреплении связей с Россией.

Гольденберг и Смит также отмечают положительную динамику в диалоге между Москвой и Анкарой. Сближение между странами, по их мнению, связано с общим неприятием политики США в отношении Дамаска. "Обе страны глубоко недовольны подходом Вашингтона к сирийскому конфликту", — сказано в статье.

При этом авторы подчеркивают, что рубежным событием для всего региона стала военная операция ВКС России в Сирии, которая "оказалась успешной по всем статьям". Однако ближневосточная стратегия Москвы простирается далеко за пределы САР, считают журналисты.

По мнению Гольденберга и Смит, укрепление позиций России в регионе связано с "неповоротливостью" администрации Барака Обамы, которая "проморгала" возникновение еще одной региональной силы. "Арабская весна" и стремительная экспансия ИГ*, гражданские войны в Сирии, Ливии и Йемене стали "шоком" для Вашингтона, а "медлительная бюрократическая система" оказалась неспособна своевременно реагировать на многочисленные вызовы региональной безопасности, резюмируют авторы статьи.

*Террористическая группировка ИГ ("Исламское государство") запрещена в России.

https://ria.ru/world/20170309/1489658262.html

Картина дня

наверх