На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Американцы начали покупать газ у... России

Американское правительство, выступающее против строительства «Северного потока- 2», чтобы поставлять собственный сжиженный природный газ (СПГ) в Европу, одновременно само покупает газ у российских компаний.

Об этом пишет известная немецкая газета Die Welt, обратившая внимание, что российская энергетическая компанию «Новатэк» начала поставки СПГ из месторождения "Ямал", в частности в Бостон.

"Ранее зимой два танкера с СПГ «Новатэка» пришли в США. «Новатэк» не продает напрямую американцам, но проданные партии газа отправляются именно туда. Зимой это было связано, во-первых, с тем, что на севере США в результате сильных морозов цена на газ значительно возросла. Во-вторых, газопроводная инфраструктура там недостаточно развита, чтобы покрывать потребность в газе собственными силами.

Но то, почему в Бостон не поставляют собственный СПГ, довольно курьезно. Об этом Михельсон рассказал в интервью газете «Коммерсант». Виновны в этом американские нормы каботажных перевозов 1920 года. В соответствии с ними в США запрещены каботажные перевозки на судах неамериканского производства. А поскольку у США нет собственных СПГ-танкеров, им приходится прибегать к импорту газа, отметил Михельсон. Ирония заключается в том, что американское правительство, выступающее против строительства «Северного потока - 2», чтобы поставлять собственный СПГ в Европу, одновременно само покупает газ у российского конкурента Газпрома - «Новатэка», – пишет издание.

При этом указывается, что «Новатэка» формально находится под американскими санкциями.



Картина дня

наверх