На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Русские явили силу. Что несёт она миру?

В Сирии Россия впервые после СССР проявляет силу такого объёма. Крылатые ракеты из Каспия взорвались в Сирии, а прогремели на весь мир. Человечество ахнуло в недоумении и с разными чувствами - как это бывает при рождении новой силы. Впечатления разные - кто-то напрягся, как Турция с Эрдоганом, кто-то воодушевился, как Иран, Ирак и другие угнетаемые Вашингтоном страны, но все ждут, что дальше. Сильная злость и растерянность наблюдается только у тех, кто привык наводить прицел на других, и вдруг обнаружил, что целью может стать сам.

На самом деле, ракетный удар российского флота хоть и получился массовым и внезапным, но он не является чем-то уже особенно неожиданным для США. Про "Калибр-НК" специалисты знали и понимали. Но одно дело знать в теории, что могут бабахнуть, и совсем другое - видеть, как бабахнули, и ничего не мочь поделать с этим. Западная элита ошеломлена не столько самим российским оружием, сколько тем, что Москва решилась на применение этого оружия и отменила эксклюзивное право Запада на подобного рода операции. Вот в чём суть произошедшего - это не проявление голой силы, но прежде всего сила духа.

Да, мир взолновался - от неосознанного предвкушения глобальных изменений: что эта новая сила несёт за собой, чего русские хотят? Но и для самих русских это крайне волнительный момент, за внешней радостью и гордостью чувствуется напряжение. Оно было слышно и в голосе С.Иванова, объявлявшего начало операции в Сирии. Это от осознания ответственности при переходе в новое качество. Нам, современникам, не привычно такое состояние - что мы являем силу зарубежом, вдали от родных берегов. Не отбиваем нападение на своей территории, не отмахиваемся от нападок лимитрофов, не кладём жизни тысячами на фронтах чужих войн - а вот так с расстояния отстреливаем негодяев и наводим порядок, нарушенный бывшим гегемоном.

Здесь есть опасность восприятия силы только как физического превосходства. Видео кадры Минобороны, похожие на компьютерную игру, с авиаударами и уничтоженными объектами вошли в нашу жизнь и быстро стали атрибутом ужина или утреннего кофе. Слава Богу, мы хотя бы не назвали военную операцию каким-то пошлым псевдопоэтическим названием. Нам ни в коем случае нельзя уподобляться ковбою из Вашингтона, играющего в безопасное сафари по всему миру. Мы и не сможем быть такими. Важно всегда помнить и понимать, что оружие лишь крайнее средство. И наши удары нанесены только после 5 лет агрессии против Сирии, когда уже нет других вариантов спасти её.

Спрашивают, что несёт миру наша сила? Прежде всего спокойствие, безопасность и восстановление справедливости. Такие простые вещи в современном мире уже революционны. Говорят, что нам надо предложить миру какое-то новое учение, некий выход из мировоззренческого тупика. Погодите пока, не спешите. На данном этапе достаточно того, чтобы хотя бы навести в международных делах элементарный порядок и уважение друг к другу. Собственно, само по себе это уже несёт определённый идеологический заряд: защита слабых, взаимное уважение, осторожное отношение к применению силы (вежливые военные), умение находить общий язык с разными странами, честно и открыто заявлять свою позицию... Всё это так или иначе является проявлением русской культуры и примером для остальных.

Мы не претендуем учить кого-то жизни и навязывать свою идеологему. Мы показываем, что готовы дать каждой стране искать свой выход из тупика под сенью русской защитной силы. И это дорогого стоит.

 

РМ

Картина дня

наверх