На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

О сбережении российского народа

О сбережении российского народа

В 100-летнюю годовщину Октябрьской революции 1917 года хочется ещё раз обратиться к словам о важности сбережения российского народа. Ведь речь идёт не только о сохранении русского этноса, речь о большем.

Веками на территории государства Российского под влиянием православной культуры, необъятных просторов Родины, сурового климата формировалась уникальная русская цивилизация. Она не есть смешение европейского и азиатского, как считают некоторые. Это совершенно самобытная цивилизация, созданная «идеократическим» народом. Народом, для которого духовное всегда было выше материального. Народом, для которого жизненно важно, чтобы в государственное целеполагание была заложена великая идея. Такой идеей служили и «Москва – Третий Рим», и вера в коммунистическое светлое будущее, вобравшая в себя борьбу с фашизмом, освобождение других народов от колониального ига, покорение космоса.

Без высокого целеполагания существование русских ставится под вопрос; оно утрачивает смысл без идеала социальной справедливости, без духа общественной взаимопомощи. Первое, что требуется для сбережения российского народа, – вооружить его пониманием, для чего он существует. В чём цель его пребывания на земле. При этом лозунг «Обогащайтесь!» не может быть достойной народа целью. Народ должен понимать, какое будущее и для кого он строит. Он должен понимать положение своей страны в мире, понимать, куда его ведут. В противном случае русская цивилизация оказывается под ударом.

И второе. На огромных пространствах (одной восьмой части земной суши) ещё сохраняется выстроенное предками российское имперское здание. Только это империя необычная, так как и в царской, и в советской России не было метрополии и колоний. Это было единое пространство, освоенное духом, где этническая принадлежность не играла определяющей роли, где в исторической преемственности формировалась единая общность российского, затем советского народов, где русские выполняли роль государствообразующей скрепы.

Для обустройства и поддержания в освоенном состоянии огромного пространства, располагающего по различным видам полезных ископаемых от 30 до 70 процентов их мировых запасов, нужен сплочённый, достаточный по численности народ. Однако уже четверть века, несмотря на некоторый рост рождаемости, численность населения России практически не увеличивается. Одно это может вызывать опасения за сохранность цивилизации, за целостность государства.

Есть извечный для России вопрос «Что делать?». Сегодня стержнем целеполагания для российского народа должно стать сохранение русской цивилизации, русской традиции, российской государственности. И не надо стесняться определения этой государственности как имперской. Россия должна быть великой или её не будет вовсе.

Эти две задачи – сохранение русской цивилизации и государства Российского – должны решаться, исходя из миропонимания русского человека. Когда основной целью является построение государства, основанного на социально ориентированной экономике со смешанной формой собственности и регулируемым рынком, при политическом плюрализме и широкой демократии – в обязательном сочетании с сильной государственной властью, при строгом соблюдении прав личности и её ответственности перед обществом. В таком государстве должно обеспечиваться право граждан на труд, бесплатное образование и здравоохранение, должен господствовать закон. Духовной основой такого государства должна служить нравственность, воспитанная православной культурой. Чтобы народ принял такое устройство государства и общества, нужны конкретные действия. В первую очередь если не ликвидация, то сокращение разрыва между узкой прослойкой (сверх)богатых и основной массой малоимущих. Этот разрыв может быть сокращён путём восстановления прогрессивной шкалы подоходного налога, законодательного введения минимальной заработной платы за час труда, как принято в США и ряде европейских стран, увеличения доли зарплаты в себестоимости производимой продукции до 30-40 процентов. Необходимо реальное уголовное преследование за коррупцию, начиная с верхов; люди должны видеть, что в стране действительно все равны перед законом. В мировой практике коррупция обуздывается тогда, когда борьба с ней разворачивается с верхних этажей власти. Особое внимание – борьбе с наркоманией, вплоть до самых жёстких мер, пока она, поражая молодёжь репродуктивного возраста, не превратилась в национальное бедствие.

Только повысив жизненный уровень до той планки, когда один работающий в состоянии содержать семью как минимум из трёх человек, можно осуществить сбережение и рост российского народа. Жизненная цель, объединяющая людей, уверенность в будущем своём и своих детей, достаточный уровень благосостояния – вот что даёт такой эффект.

Однако даже при самом благоприятном развитии демографической ситуации в XXI веке Россия не сможет конкурировать с государствами, высокая численность населения которых обеспечивает эффективное обустройство занимаемых ими пространств. Недостаток количества может быть компенсирован только качеством. Для России это путь интеллектуализации нации. В результате так называемой «оптимизации» расходов образовательный и интеллектуальный уровень нации не должен падать. Российское образование и российская наука должны вновь стать лучшими в мире. Россия ещё сохраняет необходимый для этого потенциал, привести его в действие может и должна политическая воля, радикально меняющая отношение к фундаментальной и отраслевой науке, общему и высшему профессиональному образованию. Особую роль в решении этой проблемы призваны сыграть российская культура, средства массовой информации.

Подводя итог, скажу, что для сбережения российского народа, русской цивилизации, государства Российского следует решить три важнейшие задачи.

Первое. Дать народу жизненное целеполагание, объединяющее людей, придающее ясный смысл их жизни.

Второе. Обеспечить достойное качество жизни во всех её аспектах, уверенность в будущем своём и своих детей.

Третье. Компенсировать сравнительно небольшую численность российского народа (в сравнении с исторически освоенной им территорией) его интеллектуализацией.

ЮРИЙ ПРОКОФЬЕВ

Юрий ПРОКОФЬЕВПервый секретарь МГК КПСС (1989-1991 гг.), член Политбюро ЦК КПСС (1990-1991 гг.).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх