На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Армия Сирии перед отступлением эвакуировала 80% населения Пальмиры

Картинки по запросу Пальмира

Фото: Hassan Ammar/AP/ТАСС 

Правительственная армия Сирии перед своим отходом из Пальмиры эвакуировала 80% жителей города, заявил в воскресенье радиостанции «Аш-Шам-ФМ» губернатор провинции Хомс, в которой расположен известный античными памятниками город, Таляль аль-Баррази.

Губернатор сообщил, что командование ВС САР перед лицом превосходящих сил противника приняло решение вывести войска из города, передает ТАСС.

«Это было сделано только после эвакуации мирных граждан», - уточнил он. При этом глава региона выразил обеспокоенность об оставшемся в Пальмире мирном населении, которое может быть использовано террористами «Исламского государства» (ИГ) в качестве живого щита.

По словам аль-Баррази, сирийская армия и ополченцы «ведут ожесточенные бои с бандами ИГ, захватившими Пальмиру, и угрозы прорыва боевиков к Хомсу (одноименный административный центр провинции) нет». Он выразил уверенность, что город «будет освобожден войсками в самое ближайшее время».

Как сказал аль-Баррази ранее, «захват Пальмиры - это лишь временный успех тех, кто поддерживает бандформирования и террористов».

Губернатор отметил, что ИГ перебросило к Пальмире подкрепления (около 5 тыс. боевиков) из Ракки, Дейр-эз-Зора и соседнего Ирака.

«Несмотря на численный перевес, сирийские военнослужащие отважно сражаются, при этом террористы несут потери. Кроме того, авиация с воздуха атакует их позиции», - указал глава региона.

В воскресенье днем в Минобороны сообщили, что боевики ИГ после перегруппировки предприняли очередную попытку захвата Пальмиры. Боевики ИГ захватили древний замок в Пальмире, а также – сирийский город Тадмор на окраине Пальмиры.

Сирийская армия и ополченцы отступили из центральных районов Пальмиры и отошли на позиции в окрестностях города.

Утром воскресенья Минобороны сообщало, что в течение ночи при активной поддержке авиации Воздушно-космических сил России сирийские правительственные войска отразили все атаки террористов на Пальмиру.

В ночь на воскресенье военно-информационная служба правительственных сил Сирии сообщила, что боевиков террористической организации «Исламское государство» отбросили от Пальмиры.

В субботу газета ВЗГЛЯД указывала, что обстановка в провинции Хомс обострилась и Пальмира, некогда освобожденная от ИГ с помощью ВКС России, находится сейчас под угрозой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх